Мастера придурковатой культуры

Вот вы говорите – театр, театр. А на самом деле это одно дуракаваляние. Конечно, это неожиданно, что Константина Хабенского назначили художественным руководителем Художественного же театра. Астрологи объявили неделю художественности?

Люди почему-то сомневаются в организаторских способностях Хабенского. Но нужно помнить, что художественный руководитель МХТ назначается министром культуры и утверждается президентом. То есть Хабенский на каком-то этапе сконцентрировал в своих руках такое влияние и такой политический вес, что смог продавить такое решение на таком уровне. Важно еще то, что он к этому стремился, а не получил это случайно, потому что кого-то нужно было назначить.

Будет ли он хорошим режиссером? А в современном мире это не так сложно — технологических костылей полно. Включили музыку погромче, поставили иллюминацию и пригласили двух известных артистов, публика и заговорит.

Что касается назначения Кехмана на должность директора МХАТ — вот это, по-моему, такая шуточка. Вроде как “театр в принципе безнадежен, поэтому давайте туда хоть безногих клоунов напустим, уже не жалко”.

Боякову предложили уволиться из-за его отношения к Дорониной. А кто такая Доронина-то? Актриса она не то что плохая, она невыносимая. Невозможно смотреть ни на нее молодую, ни на пожилую, с ее этими противоестественными вздохами. Ей почти случайным образом упал когда-то в руки огромный материальный ресурс. И это был классический случай — не по Хуану сомбреро. Она стала во МХАТе проводить концерты вроде “Шансон года”. Что называется, сама себя обслужила. На спектакли ходили школьники группами, иногда солдаты.

Бояков — при всем моем к нему скептическом отношении — сделал невозможное. Он сделал эту тоскливую юдоль предметом московской культурной жизни. Пусть с Прилепиным, пусть со Сталиным, пусть даже и с Бузовой. Тем не менее.

И, ладно, все меня уговорили. Если уж в репертуар МХТ вернули спектакль Богомолова, я на него схожу. Просто для того, чтобы объяснить потом, почему Богомолов не режиссер, да и МХТ больше не театр.

Материал: https://t.me/oversized_shirts/6273
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
2 лет назад

Кто все эти люде?

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
2 лет назад

Всех на укладку шпал.

Базилевс
Базилевс
для  Ванёк26
2 лет назад

Среди нас готовый министр культуры.))

Henren
Henren
2 лет назад

Думается, что госфинансирование после окончания путинизма останется только у Большого и, возможно, Мариинки (но это неточно). Остальных на вольные хлеба, нечего гомосятину за счёт налогоплательщиков разводить.

kaktuz
kaktuz
для  Henren
2 лет назад

Ну надо же , Змей , неужели трезвым пишешь? Зачод!

Henren
Henren
для  kaktuz
2 лет назад

Думается, что русские не хуже итальянцев и пиндосов. У тех вон Ля Скала да Метрополитан Опера на госфинансировании. И все. Да и то, у пиндосов Метрополитан он типа на на взносах неких благотворителей. Но уже лет так 60. Такого рода театры нужны, но их много не надо.

kaktuz
kaktuz
для  Henren
2 лет назад

Опа , ещё один зачод.

kaktuz
kaktuz
2 лет назад

С кем вы , мастера культур-мультур?

Депутат фракции «Европейская солидарность» Юрий Грынив на заседании горсовета во Львове нарисовал портрет президента России Владимира Путина.

https://vz.ru/news/2021/11/5/1127650.html

Henren
Henren
для  kaktuz
2 лет назад

Странный он. А че не портрет Яна Собесского? Всю историю никаких хохлов в Львове не было, кроме как хохляцких рабов и рабынь.

kaktuz
kaktuz
для  Henren
2 лет назад

Так он не просто малював портрет Террана , вин икону соби смалював.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.