Хорошо живется нам в стране советской

К вопросу о доступности квартир в СССР. В 1990 году, при Горбачёве, квартиры были так дёшевы, что на обычную подержанную японку с правым рулём можно было выменять “двушку” во Владивостоке. Вот как хорошо жилось в стране советской.

Для сравнения, сейчас для обмена на двухкомнатную квартиру во Владивостоке придётся привезти и растаможить уже десять подержанных праворульных тойот, причём покупатель потребует, чтобы машины были в отличном состоянии. Проклятый капитализм!

Впрочем, в 1988 году, когда Госкомстат СССР впервые официально рассчитал прожиточный минимум, установив его в 78 рублей на человека – оказалось что 14,5% населения СССР являются нищими. В 1989 году Госкомстат СССР повысил прожиточный минимум до 90 рублей – и нищих в СССР стало уже 25%.

Немедленно вспомнилось стихотворение времен СССР:

Волосы седые на головке детской –
Хорошо живется нам в стране советской.

Кстати, был такой роман советского фантаста Кира Булычёва – “Смерть этажом ниже”. Классическое МНС-овское фэнтези. Сюжет там такой:

Столичный журналист приезжает в небольшой областной промышленный городок с лекцией о международном положении. Всё вокруг скучно, грязно, убого. Журналиста встречают карикатурные жирные чиновники, слушатели задают тупые вопросы. Журналист селится в единственной гостинице на площади. И тут по городу начинает растекаться ядовитый жёлтый туман. Журналист смотрит на город из окна гостиницы и видит, как город пустеет.

Вот к остановке подъезжает автобус. Двери открываются, пассажиры выходят на тротуар, наступают в туман, который пока по щиколотку, и мгновенно умирают. Водитель выскакивает посмотреть, что случилось, касается ногами земли и умирает. Умирают все, кто находится на улице. Кто-то пытается выйти из гостиницы, умирает. Умирают все на первом этаже, потом на втором. Едкий жёлтый туман поднимается. Люди оказываются забаррикадированы в гостинице.

Такой обычный состав для драмы – герой-журналист, красивая девушка, пара стариков, пара трусливых чиновников, кагэбешник и какой-то наивный добрый грузин. В гостинице начинается пожар, людям приходится забираться всё выше, кто-то из стариков умирает, кто-то сгорает, жена чиновника жертвует норковой шубой, чтоб прикрыть тело старика, кагэбешник наблюдает за всеми, а герой пытается, на пару с грузином, всех спасти.

Как-то они там доживают до утра, туман рассеивается, город завален труппами, по улицам ездят военные грузовики и бронетранспортеры. Теперь главная задача героя – не дать военным утаить правду о произошедшем.

Я это к чему? Вы теперь, прочитав всё это, знаете, как действовать в ситуации, когда город накрывает ядовитый туман: не выходите из автобуса, заныкайтесь в гостинице, дружите с грузином.

Все потырил проклятый Стивен Кинг!

Материал: https://olegmakarenko.ru/2273031.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
2 лет назад

Да, туманы разные бывают, да вот вам совсем недавний пример:

Петербург_Туман.png
Henren
Henren
для  ZIL.130
2 лет назад

Химтрейлы… И отупин, отупин!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.