Microsoft стала больше похожа на Apple, чем сама Apple

Издание Mashable опубликовало колонку журналиста Криса Тейлора, в которой тот порассуждал о том, почему корпорация Microsoft стала выглядеть более инновационной, чем Apple.

«Я был фанбоем Apple с того самого дня, как купил свой первый Macintosh IIsi в 1993 году с рук у друга в колледже. В 1996 году я приобрёл цветной Powerbook, в 1998 году — сиреневый iMac, в 2003 году — Powerbook G4 (тот самый алюминиевый, который Стив Джобс представил слоганом “Power + Sex = ?”), а в последующие — ещё с полдюжины устройств Powerbook, Mac и Macbook», — рассказывает журналист Крис Тейлор.

Что бы ни представила Apple, Тейлор всегда полагал, что компания делает гораздо более инновационные вещи, чем Microsoft. «Windows всегда играла в догонялки с macOS, а в области аппаратного дизайна Microsoft не делала никаких успехов».

«Но под руководством Сатьи Наделлы Microsoft начала отвоёвывать своё место на мировой арене. Посмотрев обе недавних презентации — Microsoft, а следом Apple, — я обнаружил, что набираю твит о том, что Microsoft оказывается более инновационной компанией, чем Apple».

Тейлор отмечает, что новый Macbook Pro показался ему достойным устройством: «Он легче и тоньше чем любой ноутбук, который у вас был. Его можно заряжать через любой из четырех портов USB-C. Что касается новой сенсорной панели — давайте не будем делать поспешных выводов. Кажется, что это просто отдельная клавиатура для эмодзи, но разработчики на презентации показали, как можно использовать такую панель — она пригодится и диджеям, и дизайнерам, и многим другим специалистам».

«Но посмотрите, что представила Microsoft в Сиэтле. Surface Studio — первое устройство на базе Windows, которым я действительно хочу обладать, — со времён Sony Vaio, вышедшего в 2003 году», — говорит Тейлор.

По мнению журналиста, Surface Studio — то устройство, каким сейчас должен быть Mac от Apple. «По-настоящему инновационный, ультратонкий компьютер с 28-дюймовым сенсорным дисплеем, который можно установить под любым удобным углом. В то же время панель Touch Bar, которую представила Apple, совершенно не заботится об эргономике. Для того, чтобы использовать панель, нужно сгорбиться над ноутбуком — это мы увидели на презентации Apple».

Как пишет Тейлор, Microsoft будто заняла территорию Apple. И тот факт, что Apple не показала на своей презентации новый iMac, хотя об этом и ходили слухи, по мнению журналиста, лишь подтверждает его тезис.

Ещё одно устройство, которое показала Microsoft, — беспроводной контроллер Surface Dial. «Ещё один рискованный и в то же время смелый шаг от корпорации. И кажется, риск окупился. Закрепите эту небольшую алюминиевую шайбу на экране Surface Studio и используйте её для управления любыми приложениями».

«И если бы Microsoft решила продемонстрировать применение Dial в работе диджея, компания бы просто раздавила презентацию Apple и её Touch Bar, — пишет Тейлор. — Саму презентацию Microsoft можно было бы озаглавить так: “Давайте посмотрим, как сильно мы сможем смутить Apple”». Журналист перечисляет основные технологии, которые показала ИТ-корпорация: шлем смешанной реальности HoloLens, 3D-проектирование в Paint и так далее.

Генеральный директор Apple Тим Кук, вспоминает Тейлор, говорил о том, насколько технологии дополненной и смешанной реальности превосходят технологии виртуальной реальности — и о том, что именно за ними будущее. «Это именно то, что делает Microsoft. Компания работает над HoloLens и делает реальные шаги в направлении будущего, а Apple просто болтает о том, чего нам ждать».

«Пожалуй, самое инновационное применение для Touch Bar — покупки через Apple Pay. Делать покупки с помощью одного лишь отпечатка пальца — это, конечно, здорово. Но технология перестаёт казаться такой крутой, когда начинаешь думать о реальных последствиях: например, спонтанных и непродуманных покупках. Иногда лучше пройтись за картой и ввести код, чтобы дать себе время ещё раз всё взвесить».

По мнению журналиста, Microsoft также сделала большой шаг вперёд в искусстве проведения презентаций.

«Вспомните прежние презентации Apple: человек на сцене заставлял вас захотеть приобрести красивые гаджеты, даже если они были вам не нужны. По итогам двух прошедших презентаций могу сказать, что единственным, кто провёл своё выступление в таком стиле, стал Панос Панай — вице-президент Microsoft, который отвечает за линейку Surface. В прошлом году он признал своей ошибкой вывод на рынок первого устройства Surface, а в этом году сделал всё, чтобы её исправить».

Представители Apple на сцене в это же время, пишет Тейлор, выглядели будто запрограммированные: «Тим Кук ведёт высокопарные речи, Фил Шиллер по-прежнему выглядит как автомобильный дилер, а Крейг Федериги всё ещё источает ложное дружелюбие».

Тейлор уверен, что в итоге покупатели будут использовать Touch Bar гораздо реже, чем того ждёт Apple. «Даже внутренняя стратегия компании вызывает у меня вопросы. Только что Apple представила iPhone без разъёма для наушников, заявив, что в долгосрочной перспективе все пользователи перейдут на беспроводные наушники, — и теперь она показывает Macbook Pro, в котором такой разъём остался. Стоило хотя бы объяснить своё решение со сцены».

Такой подход, замечает журналист, характерен для организаций и людей, которые чувствуют свою власть: «Они делают то, что им хочется, и ожидают, что преданные фанаты в ответ так и останутся стоять перед ними на коленях». «Это совсем не то, что придаёт ИТ-индустрии сексуальности», — продолжает он.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.