На Харлее в Таганрог

Однажды в суровую весеннюю пору (весна задержалась-то нынче у нас) смотрю я по камерам: едет под гору Хорлей, а на нём двое питерцев, да-с. Нуачо, ворота открыл с пульта, они и заехали.

По странному совпадению сие оказались мой друг Дима на пару с двойкой-невестой Женей, которые ровно год назад у меня гостили (и, видимо, им понравилось). В этот раз у нас вроде как была придумана достаточно насыщенная программа, но по печальному стечению обстоятельств в этот раз я был без машины (не волнуйтесь, ничего нештатного, просто задержка сроков текущего ремонта).

Изначальная мысль была у меня задать питерцам, имеющим средство передвижение, направление, а самому сидеть дома. Но друзья у меня не такие, и очень быстро нашли альтернативное решение: берём каршеринговую машину и едем по планам! Изначально мысль была квалифицирована как “ну такое…”, но поутру за завтраком я открыл “Делимобиль” и увидел, что в сотне метров от моего дома запаркован не какой-нибудь Поло-Солярис, а целый BMW 310i! Берём? Да конечно же, берём! Не то что бы дёшево, но это ж Би-Эм-Ви, мать его так!

Мать его так был действительно очень… Мать его так. Более 100 000 километров пробега, причём такое впечатление, что подвеску ему не обслуживали за эти 100 000 ни разу: сзади скрип на кочках стоял такой, как будто сайлентблоки там уже превратились в труху (не исключаю, что так оно и было), горел Check Engine и была ещё куча всяких мелких косяков типа температуры в -40 за бортом. Но BMW остаётся BMW, и движок там был вполне бодрый, а большинство свистоперделок работали штатно (разве что климат очень удивлялся нашему желанию включить кондей на такой холодине). Опять-таки, уплочено (машину взяли на 9 часов): сели, поехали! В славный город Таганрог.

План изначально был “Т+Т”: Таганрог и на обратном пути Танаис. Но где-то на полпути, чутка привыкнув к Бэхе, я вспомнил, что по пути у нас будет не так давно отреконструированный мемориальный комплекс “Самбекские высоты”. Предложил — ребята заинтересовались. Про сам комплекс много разводить не буду, скажу лишь, что сделано весьма достойно (за исключением похабных макетов немецкой техники), плюс с позапрошлого года добавилась небольшая экспозиция, посвящённая таганрогскому авиастроительному заводу и его продукции.

Погуляли по комплексу часок, полазали по окопам, повосхищались советским монументализмом и погнали дальше на запад.

В Таганроге я потопал моим обычным гулятелньным маршрутом “Петровская лестница – набережная – Чехова”, и я снова не избежал моей “любимой” авайрийной лестницы. Правда, надпись про опасность для жизни с неё с тех пор пропала, но на состоянии самой лестницы это не отразилось никак прям совсем. В остальном гости поцокали языками (особенно в “Европейском квартале”), но в целом Таганрог произвёл впечатление уездного города… Коим он и является, несмотря на все потуги превратить его в отечественную Кремниевую Долину. Так что поели мы в моём любимом “Робине-Бобине” да и отправились дальше, в уездную колонию Танаис.

Танаис, о котором в Питере даже не слышали, произвёл смешанное впечатление. С одной стороны, масштаб построек и городища впечатлял. С другой — общая незаконечнность и незавершённость раскопок, а также 210р за удовольствие прогуляться по мостикам над ними удручали. Зато с этих мостиков ребята углядели соседнюю с Танаисом “крепость” Донского Военно-Исторического музея и загорелись её посетить. Я, вздохнув, согласился: время у нас ещё было.

Сделал я это, впрочем, не зря. При всём моём скептическом отношению к этому музею, который больше похож на лавку старьёвщика-оружейника, следует признать, что коллекция стрелкового оружия, которе можно ПОТРОГАТЬ, там отличная… А друзья мои — фанаты-оружейники, и подёргать затворы “Мосинок”, ППШ и “Максима” для них просто счастье. К тому же сделали мы это совершенно безвозмездно, то есть даром: просто внаглую прошли на территорию музея мимо кассы, ибо прайс не заметили, а остановить нас никто не остановил. Мы случайно и больше так не будем, правда.

После всех этих приключений и дороги до дому, до хаты, мы ещё решили поиграть в настолки. Конкретно в “Стартап”. Точнее, мы с Димой решили, а Женя вроде как решила к нам присоединиться, но в ходе подготовки к игре как-то незаметно заснула. Мы с димой разобрались с правилами, начали играть, играли уже где-то час, как Женя ВНЕЗАПНО проснулась со вскриком “Что происходит?!”. Мы долго думали, как ей объяснить, что она в Ростове, а мы просто тут играем…

На следующий день у Димы и Жени обострилось желание купить мне если не мотоцикл, то экипировку, а Дима как раз нашёл себе новую заднюю резину на свой ЭлектроГлайд. Как-то так получилось, что в Питере резины на его мотоцикл не было, а в Ростове очень даже была. Поскольку естественным образом мотоциклы, колёса для них и экипировка были в одном месте, то погнали мы на Сельмаш, в (бес)славный магазин “Мотобазар”. В принципе, мы всё равно хотели погулять по Нахичевани — и хотя изначально я предполагал маршрут от Театральной к Сельмашу, развернуть его было не сложно.

Как легко догадаться, на мой долбанутый размер мы в Мотобазаре не нашли ничего, но Дима успешно купил и отправил к местному хорлеевскому дилеру покрышку и заодно тормозные колодки. Просто на всякий случай. А мы отправились по дебрям Сельмаша и Нахичевани — дебри оные в целом неплохо описаны многими людьми, так что не буду повторяться и мучать вас описаниями контрастов старого армянского города.

Лучше расскажу ещё немножко про наши вечерние занятия. Например, в день прогулки мы играли в Имаджинариум. Сыграли пару колод, сидим в десять часов осоловелые: “может, спать? Да, спать…” Уже почти собираемся по кроватям, но… “А тебе Дима показывал, как мы за ёлкой ездили?” Посмотрели. “А давайте я покажу, как мы НГ отмечали…” — в общем, до полпервого ночи мы смотрели разное видео, причём под конец преимущественно сальсовое. Дима, бывший сальсеро, к сальсе относится скептически, но рад вспомнить былые времена. А Жене было просто интересно.

Собственно, праздники на этом кончились, и начались трудовые будни — у нас с Димой. Женя отправилась гули-гули, и во время этих гулей случилось удивительное совпадение. Дело в том, что другой мой друг (тоже Дима) недавно имел купить себе небольшое имение у речки-Темернички. Имение это пока что в основном имеет друга Диму, ну да об этом как-нибудь в другой раз. Суть в том, что про оное имение я моим питерским друзьями рассказывал как раз накануне, но совершенно не упоминал, что рядом с имением обитает к имению оному не относящаяся собака с совершено нечеловеческим (а также не собачьим) голосом. И вот сидим мы после трудовогобудня, слушаем рассказ Жени о её сегодняшней прогулке, и она в том числе рассказывает о том, какая ей встретилась собака с совершенно невероятным, сорванным голосом… Полагая, что в Ростове, и даже в районе Ботаники, может быть не одна такая собака, уточняю детали — и точно. Женю занесло ровнёхонько к резиденции друга Димы (не питерского, хотя в Питере он прожил добрые десять лет).

И это было не единственное странное совпадение за этот визит! Как я упомянул ранее, Дима на свой Хорлей купил покрышку. Естественным образом на Хорлей нужно было её поставить, для чего оный хорлей в день покупки покрышки был отогнан к тому же дилеру (собственно, единственному в Ростове дилеру Х-Д). А когда Дима поехал свою мопедку забирать, случился с ним интересный случай. Далее — от лица Димы.

“Сажусь в такси. Едем, вижу, что таксист на меня постоянно в зеркало смотрит. Думаю, удивляется экипировке — но нет. Спросил, не работаю ли я в Яндексе? Нет, отвечаю. Но лицо, говорит таксист, знакомое у Вас. Может, я Вас подвозил месяца три назад? Говорю, что это исключено, так как три месяца назад меня в Ростове не было. Но разговор уже завязался, едем, болтаем, таксист спрашивает, а что там в этой дикой промке, куда едем — фирма какая-то? Говорю, что да, дилер Харли-Дэвидсон… И тут таксист щёлкает пальцами и говорит: “ну точно, я понял, откуда Вас знаю! Я на Вас в Инстаграмме (сервис, признанный запрещённым в РФ, или как-то так) подписан!”

И это при том, что Дима в Инстаграмм постил последний раз года полтора назад.

На этой позитивной ноте я завершу свой рассказ, пожалуй. За кадром осталось ещё много всякого, но ребята уехали позавчера в шесть утра, а я пишу до сих пор. Поэтому вот вам стограмм-стайл фото, а я ушёл отмечать День Победы. Со слезами на глазах. С праздником!

Материал: https://inetman.livejournal.com/1155707.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.