Начато производство вертолетов Ка-62

Как сообщило правительство Приморского края, ПАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» имени Н.И. Сазыкина» (входит в состав АО «Вертолеты России») начало производство вертолетов Ка-62, запустив в производство шесть вертолетов опытной партии, два из них – для внутрикраевых перевозок. Предприятие посетил губернатор Приморского края Олег Кожемяко в рамках рабочей поездки в городской округ Арсеньев 10 марта 2020 года.

Предприятие является градообразующим, на сегодняшний день здесь работают более 5,2 тысячи человек. Есть и свой учебный центр по подготовке персонала – юноши и девушки осваивают профессии токарей, фрезеровщиков, слесарей. Успешно принимают участие в соревнованиях WorldSkills.

«На заводе начато строительство опытной партии шести вертолетов Ка-62, два из них планируется передать для внутрикраевых перевозок. Их сдача запланирована на 2021 год», – сказал управляющий директор ААК «Прогресс» Юрий Денисенко.

Олег Кожемяко подчеркнул, что продукция завода может и должна использоваться на благо [Приморского] края.

«Мы поддержим «Прогресс», чтобы у нас была возможность обеспечить пассажирские перевозки, авиалесоохрану своими воздушными средствами. Приобретем первые два вертолета, чтобы они находились здесь, где есть база технического обслуживания», – заявил губернатор.

Вертолет Ка-62 довольно необычен для КБ Камова – он выполнен не по соосной схеме, а по схеме с одиночным несущим винтом и хвостовым фенестроном (вентилятором в обтекателе).

Ка-62 проектировался как гражданская модификация многоцелевого военно-транспортного вертолёта Ка-60, с сохранением конструктивных особенностей военной модели, в том числе и двигателей РД-600.

Сейчас на гражданских вертолётах Ка-62 установлены двигатели Ardiden 3G производства французской компании Turboméca. На внешних рынках вертолет является конкурентом британо-итальянского AgustaWestland AW139.

Вообще, скажем прямо, вертолет очень похож по техническим решениям и компоновке на Aérospatiale AS.365 Dauphin, выпускаемый Airbus Helicopters, но примерно в полтора раза тяжелее и крупнее последнего.

Материал: https://bmpd.livejournal.com/3956425.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ironback
ironback
4 лет назад

Теперь ждём милевский вертолёт соосной схемы.)
В прессе пишут, что появилась идея слить вместе фирмы Камова и Миля. Выражалась озабоченность, что Миль, как более крупная и богатая фирма, схарчит Камова. Ну вот камовцы демонстрируют, что могут по разному.)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.