НАТО отказалась включать транспондеры на военных самолетах над Балтикой

В НАТО не поддержали идею обязательно включать транспондеры на военных самолетах Североатлантического альянса и России во время полетов над Балтикой. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы участников сессии дискуссионного клуба «Валдай», передает ТАСС.

В июле 2016 года Путин согласился с предложением финского коллеги Саули Ниинистё запретить полеты над Балтикой боевых самолетов с выключенными транспондерами. Москва подняла этот вопрос на заседании Совета Россия — НАТО. Ранее Ниинистё предложил российскому президенту заключить соглашение, чтобы «транспондеры всегда включались» при полетах боевых самолетов в балтийском регионе. Свою инициативу он объяснил тем, что «в странах Балтии и в других местах присутствует определенная боязнь перед Россией».

«Наши партнеры по НАТО предложение отклонили», — заявил глава государства.

Россия и страны НАТО регулярно обмениваются обвинениям в полетах боевой и разведывательной авиации без опознавательных сигналов в пограничных районах, в том числе над Балтийским морем.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Slonik
Slonik
7 лет назад

По-ходу НАТО до сих пор считают, что играют в одну калитку. А играть то можно и вдвоём.

Gena
Gena
7 лет назад

А не запустить ли нам Искандера в Брюссель? Транспондер таки включим, чего уж там.

yougin
yougin
для  Gena
7 лет назад

Пускай помаячик. Пару секунд то всего.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.