Новости европейской цензуры

Культурная революция на Западе происходит даже в области цензуры обсценной лексики. Ранее в английском ругательстве «факинг мазерфакер» под звёздочку поставили бы всю фразу целиком, либо, по крайней мере, запикали бы «факинг» и «факер» (для тех, кто далёк от современной культуры: эти слова в переводе на русский начинаются на «ё» и «е»).

Теперь, однако, телеканал Би-Би-Си начал ставить под звёздочку слово «мазер», то есть «мать», оставляя при этом очевидно матерные «факинг» и «факер».

Пользовать форума 9гаг приводит скриншот с комментарием «Вот спасибо, Би-Би-Си»! Я не для того плачу за свою лицензию на ТВ, чтобы видеть по телеку такое гадкое сквернословие, как «мать»!

И тут понятна логика: «Мать» – это не гендерно-нейтрально. Поэтому такая цензура введена на Би-Би-Си, а вскоре будет и на Нетфликсе с Диснеем. Вот если бы в ругательстве упоминалась бы не «мать», а политкорректные «родитель-1» или «родитель-2», то у Би-Би-Си не было бы оснований ставить звёздочки.

Что ж, теперь можно ожидать, что такая прогрессивная гендерно-нейтральная ругань появится в голливудском кино, а ещё спустя какое-то время полицейские будут вас штрафовать на улицах за гендерные ругательства, а то и вовсе за гендерно-нагруженные слова.

Некоторые пишут — «зачем вы лезете людям в штаны, почему вы смеётесь над лутерами из БЛМ. Вы живёте в Барнауле, в Алтайском крае. Вас не должна волновать повесточка цивилизованных людей, вы слишком примитивны, чтобы её понять».

Ах, как бы я хотел, чтобы эти защитники разнообразия были правы! Увы, мы все находимся в одном большом бассейне. Если американец на соседней дорожке оскверняет воду, страдают сразу все купающиеся, а не только он и его друг.

Вот товарищ тут пишет в «Клерк.ру»:

Мои заказчики выиграли тендер в Евросоюзе. Получили документы уже от заказчика на поставку (контракт, варианты инвойсов и прочее). И перечень документов, которые мы обязаны до подписания контракта предоставить. Там два листа про состав сотрудников — в перечне должны быть азиаты, беженцы из красных точек на шарике, геи и прочие буч/фем/транс. Сидим и офигеваем всем составом. Кто в такое влипал, что делать?

А ничего не делать. Как там говорил гениальный Пелевин – “Кто не хочет работать клоуном у п#дорасов, будет работать п#дорасом у клоунов. За тот же самый мелкий прайс.”

Как бы ни называлась человеческая профессия, это просто участок карьера по добыче денег. Человек работает в нем всю жизнь. У него это называется «карьерой», хе-хе…

Не подумайте, что я злорадствую, но современное рабочее место в офисе — cubicle — даже внешне похоже на стойло крупного рогатого скота. Только вместо ленты с кормом перед мордой офисного пролетария стоит монитор, по которому этот корм показывают в дигитальном виде. Что вырабатывается в стойле? Ответ настолько очевиден, что вошел в идиоматику самых разных языков. Человек делает деньги.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2229393.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.