Остановите самолет, я слезу

Часто сижу в самолете перед взлетом и краем глаза наблюдаю, как стюардессы закрывают двери. “Хоть бы ничего там не забыли и не перепутали”, думаю. А во время полета прохожу мимо двери в самолете как-то инстинктивно бочком, бочком – не задеть бы тут чего, вдруг еще дверь откроется!

Если вы задумываетесь над тем, что же делать, если вдруг кто-то в самолете откроет дверь – можете не беспокоиться, потому что шансов у вас нет. Из-за разницы в давлении в открытую дверь менее чем за секунду вытащит всё, что не закреплено. Даже если вы имеете привычку не расстёгивать ремни безопасности во время полёта — это в случае серьёзной разгерметизации слабо поможет.

Всё это зависит, конечно, от высоты, на которую уже успел подняться самолет, но мы с вами говорим о стандартном полете на высоте 10 000 метров. Так вот на такой высоте если у самолета откроется дверь – вы труп.

Даже если вы успеете надеть кислородную маску, то запасов кислорода в бортовой системе хватит лишь на 10 минут, за которые пилоты могут попробовать посадить борт. Хотя на посадку и просто на значительное изменение высоты нужно намного больше времени, да и вообще, скорее всего, самолет за это время просто развалится в воздухе.

Однако есть и хорошие новости: открыть дверь современного самолета во время полёта невозможно. Во-первых, на неё оказывается огромное давление. Когда-то давно, еще до войны, когда самолеты не были оснащены системой герметизации салона, дверь можно было открыть и выпрыгнуть из самолета. Но в современных летательных аппаратах система герметизации есть, и поэтому все двери самолета сконструированы по типу самозапирающейся конической пробки. Прежде чем открыть дверь наружу, ее необходимо протолкнуть вовнутрь. Это возможно благодаря особой форме двери и корпуса самолета. Вот тут, на фото изнутри, хорошо видно, что проем двери конический и расширяется внутрь самолета:

Дверь открывают, втягивая внутрь салона самолета. Затем на специальном шарнире ее поворачивают боком и выталкивают через дверной проем наружу, где снова выпрямляют, чтобы не пугать пассажиров. Вот тут на фото закрытая дверь аэробуса А320 изнутри салона перед открыванием – хорошо виден здоровенный кронштейн и шарнир, на котором дверь уводят внутрь салона и потом поворачивают:

Если пытаться просто выдавить дверь наружу, она застрянет, как пробка. Причем благодаря давлению в салоне самолета, открыть дверь или люк на высоте практически невозможно – на дверь действует усилие около тонны. Так что вам понадобится как минимум домкрат. Но на борт никого с ним не пропустят. Чтобы открыть дверь – придется сначала стравить воздух из салона, уравняв давление с забортным.

Во-вторых, дверь защищена рядом электронных и механических защёлок. Не зная правильной последовательности их открывания, вы дверь не откроете. Стюардесс специально тренируют умению открывать самолетную дверь. На фото выше – как раз тренажер для тренировки стюардесс.

Тем не менее ужратые вдупель дегенераты регулярно пытаются слезть с самолета и лезут открывать дверь:

У них, конечно, ничего не выходит. Тем не менее, призываю вас не поддаваться аэрофобии и напоминают, что самолет является одним из самых безопасных видов транспорта: шанс несчастного случая составляет всего 1:9821, а в случае поездки в автомобиле — 1:114. Например, за последние 6 лет в мире произошло всего 107 авиакатастроф, количество крупных аварий автомобильного транспорта превышает это число в несколько десятков тысяч раз.

Кстати, вы можете повысить свои шансы на выживание, если будете сидеть в районе центроплана (это место, где крылья соединяются с фюзеляжем самолета). Это место в самолете самое прочное, и вдобавок именно там находятся аварийные выходы из самолета – это такие люки с иллюминатором в центре, они ведут на крыло.

На фото тренировочного симулятора как раз есть такой люк – вон он, между креслами, там еще написано Exit.

Этот люк спасет вам жизнь – когда самолет осуществит жесткую посадку, и вытекающий из пробитых баков керосин начнет гореть, растекаясь вокруг самолета и медленно зажаривая всех в этой алюминиевой банке, вы сможете открыть люк (там есть инструкция, что в какой последовательности делать), вылезете на крыло и побежите по нему к самому концу крыла. Таким образом вы выйдете за зону горения, а крыло прикроет вас от огня. С конца крыла вы спрыгнете на землю – и ходу, ходу от этого самолета. Вы спасётесь сами – и покажете пример другим, и они тоже спасутся, кто не идиот.

Вот так и работает теория Дарвина.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
3 лет назад

Спасибо. Полезно.

Gena
Gena
3 лет назад

Если очкуешь летать….

comment image

nr
nr
для  Gena
3 лет назад

Хотел ехать и пить, а в поездах сейчас пить нельзя, тут же высадят

Базилевс
Базилевс
3 лет назад

Злой Ты, болярин! А кто об идиотах позаботится???

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.