Расейский демократический интеллигент

Ничему-то история не учит демократических российских интеллигентов. Ещё Достоевский предрекал: “В 21-м столетии блузник, рыло с сапожным ножом в руке, под рёв ликующей толпы взберётся по лестнице к сияющему лику Сикстинской Мадонны и раздерёт этот лик во имя идеалов равенства и справедливости”.

После 17-го года многие очнулись: “мы не знали собственного народа” (не знали – а зачем же отождествляли собственные чаяния с его настроениями?). Как сказал Розанов, интеллигенция вышла из своих хоромов в дорогих шубах полюбоваться на революцию как на праздничный спектакль; когда же опомнилась, шубы были раскрадены, а хоромы сожжены.

Нет, в 1989-91 опять потянуло на клубничку, на “настоящую демократию”. Последовавший бандитский разгул малиновых пиджаков оказался немногим лучше достоевского блузника и “товарища маузера” в косухе. И всё равно мало. Так и долдонят своё: “России необходима полноценная демократия”, и опять же уверены, что народ вслед за ними того же хочет. Свобода или рабство – золотой середины они не знают.

Умный учится на чужих ошибках, дурак – на своих, а расейский демократический интеллигент… видимо, ни на чём не учится, горбатого только могила исправит.

Материал: https://www.facebook.com/profile.php?id=100005759168123
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
для  Proper
3 лет назад

И кого ж там, в интернете-то, изнасиловали? И как, интересно? Вроде, до уровня полного погружения интернет еще не дошел. Люди вроде в цифры не превратились.

Henren
Henren
для  Proper
3 лет назад

Ишь, Паша-критикан нашелся… Запад ему не угодил. Он там ботинки господам целовать должен, что до сих пор на свободе. По идее, должен он был получить в США 50 лет тюрьмы за такие финты с деньгами.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.