Революция люстраций ради денег

Судя по интервью Певчих, у ФБК имени Овального не появилось никакой новой стратегии за все эти годы, кроме популизма и рекламы люстраций. Дудь её спрашивает: ну, репрессируете вы всех этих людей, а что за этим последует?

Ее ответ: Навальный станет президентом. А что он будет делать? А это уже потом посмотрим. Он – по умолчанию хороший, будет делать правильные вещи.

Её главная трагедия, а заодно и трагедия всей этой конторы — это отсутствие в их вселенной каких-либо объектов, кроме Путина. Поэтому нет Путина — нет ФБК. А пока Путин есть, есть и способ подзаработать, это уже тактический уровень.

Схема работает так: Сначала вас включают в список врагов Прекрасной России Будущего (ПРБ), потом предлагают за мелкий кэш возможность этот список покинуть. Бизнес, ничего личного.

Вообще слова “люстрация” и “индульгенция” хорошо смотрятся рядом. А сокровищница страданий Овального необъятна, и сейчас понтифик Волков вам бумажку даст.

Нельзя не отметить при этом искусство переобувания в воздухе, которым товарищ Певчих овладела в полном объёме. Тиньков по глупости у нас, значит, за Путина топил, а Галицкий целенаправленно просто своими делами занимался, особо в политику не залезая. Ах, не лез в политику? Значит – коллаборационист, к стенке, вот и весь разговор.

Дудь, говоря о люстрациях, приводит в качестве хорошего примера Галицкого. Человек все эти годы не занимался политикой, а вкладывал деньги в свой регион — достоин ли он люстрации? Тут повисает пауза и звучит, что он не должен был заниматься региональным эскапизмом, а всю свою жизнь должен был положить на то, чтобы попытаться снести Путина и спасти Овального. И Абрамович не должен был вкладывать $100 млн в Чукотку, а тоже должен был думать, как вложить $100 млн в Овального снести Путина.

Вообще, по мнению Певчих, никто не должен был ничего делать кроме того, чтобы попытаться снести Путина. И по пути нести донаты в фБК, конечно же. Цель, достойная крысы в лабиринте, ищущей сыр.

Собственно, таким образом ФБК с себя снимает всякую ответственность за результаты своей работы. Вы чем все эти годы занимались? Честно поставили себе невыполнимую задачу и пытались ее достичь на ваши деньги?

Только вот имеет ли Певчих моральное право осуждать тех, кто, используя власть как союзника, добился существенных позитивных изменений в жизни людей своей страны? Сомневаюсь.

Но из Лондона оно, конечно, виднее. В том числе и как люстрационные списки составлять. И как лондонский интеллектуал в сознании своём преисполнился! Ещё пару поколений назад нужна была теоретическая база, а теперь достаточно чего-то абстрактного до рефлекса: «Всех причастных расстрелять, а как только всех расстреляем, так сразу заживём».

Тридцать лет назад снесли руководство страны по таким же принципам – и в итоге получили социальный хаос, нищету до голода, распад страны (причём на некоторых отколовшихся кусках образовались вполне живые диктатуры) и прочее.

Сейчас нам предлагают повторить? Ну ясное дело.

Единственное, что понятно, так это портрет среднестатистической жертвы товарища Певчих: мужчина средних лет и старше, участник списка «Форбс», платёжеспособный и не из интеллектуалов, чтобы купиться на их мульку со «Списком». Ведь это в каком-то смысле даже гениально: изобрести “презумпцию виновности” по отношению к реально платёжеспособному классу, чтобы потом рубить с него бабло за выход на сушу.

Ради такой модели и на революцию подзабить можно.

Материал: https://t.me/krispotupchik/7132
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
1 год назад

Странная баба. Чёта не то с мозгами у нее. Впрочем, для вправления мозгов таким бабам есть способ – в зиндан и драть круглосуточно пару месяцев. Зело помогает, Масюк не даст соврать. Как русских-то хаяла в свое время, а как отодрали её обожаемые ею чеченцы по максимуму – так сразу мозги на место и встали. В РТ убежала, всяко-разно русских хвалит который год. Гы.

zdornik
zdornik
1 год назад

Еще шаг в рассуждениях и придется красное знамя себе взять. Весь Мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый Мир построим:
Кто был ничем, тот станет всем.

Henren
Henren
для  zdornik
1 год назад

Надеюсь, нам удастся построить меритократию.

zdornik
zdornik
для  Henren
1 год назад

Профессор Савельев уверяет, что близок к технологии выявления наиболее талантливых. Но лучше бы начать с Афинской демократии.

Henren
Henren
для  zdornik
1 год назад

Возвращение рабовладения считаю экономически невыгодным. Ибо как сказал афинский теоретик и практик демократии – у каждого демократа- избирателя должно быть не менее четырёх рабов. Он, понятно, подразумевал имущественный ценз, но это не совсем правильно, ибо к моменту появления у человека избирательных прав в современных условиях серьёзного имущества у него чаще всего нет.

MaPeD
MaPeD
для  Henren
1 год назад

Создать новую элиту?

Henren
Henren
для  MaPeD
1 год назад

Создать механизм, позволяющий отбирать во власть достойных, а не воров.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.