Россия снова что-то сделала

Дорогие друзья, в нашей России обнаружена вредоносная отечественная промышленность. Но она такая милая! Удалить и изолировать невозможно. Теперь живём вот так.

«Норникель» запустил уникальный проходческий комплекс «Норда». Комплекс представляет собой 160-метровый «комбайн». Ключевое преимущество — полный отказ от традиционного буровзрывного способа: вместо взрывов используется метод механического скола породы. Это принципиально повышает безопасность работ, исключает негативное воздействие на горный массив и позволяет вести добычу на больших глубинах без дополнительных затрат на вентиляцию.

На Иркутском авиационном заводе состоялся первый полет опытного самолета Як-130М. Машина провела в воздухе около 50 минут на высотах до 2 тыс. м и скоростях до 600 км/ч. Полетное задание выполнено полностью, замечаний к технике нет. Самолет получил бортовую радиолокационную станцию БРЛС-130Р, оптико-лазерную теплотелевизионную систему СОЛТ-130К, бортовой комплекс обороны «Президент-С130» и новый комплекс средств связи.

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для региональных самолетов «Суперджет». Чтобы модернизировать и ускорить процесс производства, введено в эксплуатацию порядка 100 единиц промышленного оборудования. При разработке новой силовой установки были внедрены 17 принципиально новых технологий.

Группа «Акрон» запустила вторую установку по производству нитрата кальция на площадке в Великом Новгороде, с вводом которой суммарная мощность производства кальциевой селитры составит 300 тыс. тонн в год. В рамках проекта введено в эксплуатацию более 70 единиц оборудования. Объем инвестиций составил 3,5 млрд рублей.

Создан новый полноприводный автотопливозаправщик на базе шасси КАМАЗ-65959. Автомобиль обладает грузоподъёмностью более 18 тонн и полной массой автопоезда до 65 тонн. Заправщик оборудован комфортабельной кабиной К5 на 4-точечной пружинной подвеске с современной бортовой информационной системой и улучшенной эргономикой рабочего места водителя. Теперь барыги будут перепродавать бензин в большем комфорте.

Электромобиль «Атом» успешно взорвался прошел сертификационные краш-тесты и готов к серийному производству и старту продаж. По результатам испытаний все системы сработали штатно: подушки безопасности и ремни активировались в расчетное время, шторки полностью закрыли остекление, высоковольтная система и батарея сохранили целостность.

Холдинг «Высокоточные комплексы» успешно завершил приемочные испытания энергоагрегата АПН-30, который предназначен для автономного энергоснабжения нефтяных и газовых месторождений. На промышленных предприятиях любой направленности АПН-30 может применяться как источник аварийного питания. АПН-30 — полностью российская разработка, созданная на 100% из отечественных комплектующих и материалов.

На Северской ТЭЦ завершён монтаж каркаса и основных узлов нового котлоагрегата. Модернизация Северской ТЭЦ — один из крупнейших инвестиционных проектов в Томской области. По итогам реализации проекта стотысячный город Северск получит современный, надёжный и экологичный источник теплоснабжения.

ФГУП «Космическая связь» и ООО «СТЦ» успешно провели уникальный эксперимент по передаче информации через спутник-ретранслятор на геостационарной орбите. Малый космический аппарат CSTP-2.11, находясь на низкой околоземной орбите, осуществил сеанс связи через геостационарный спутник серии «Экспресс». Эксперимент доказал, что малые космические аппараты могут эффективно использовать инфраструктуру крупных геостационарных спутников для оперативной доставки данных на Землю.

«НефтеХимПром» в Невинномысске запустил промышленное производство раствора нитрилтриметилфосфоновой кислоты. Она предотвращает отложения солей и коррозию при нефтедобыче, используется как реагент для обработки воды и защиты оборудования. Компания планирует выпускать до 2,4 тыс. тонн продукции ежегодно, что позволит занять до 73% российского рынка.

Опытные люди говорят, что бессмысленно убирать за собой отечественную промышленность – один фиг, через неделю снова доставать.

Материал: https://t.me/orda_mordora/19132
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Broomer
Broomer
14 дней назад

Чего бы русские не делали, всегда у них получается автомат Калашникова. Хотя по нынешним временам это неплохо, завод можно будет быстро перепрофилировать для получения действительно нужного продукта, раз уж все международные договоры пошли по одному месту.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.