Россия в первой мировой войне

Читаю о военном сотрудничестве России и Японии в Первую мировую войну (да-да), и удивляюсь.

С августа 1914 года по декабрь 1915 года в России было призвано 6 млн. 290 тыс. человек. На них оказалось 1 млн. 547 тыс. винтовок – по одной винтовке на четыре человека.

Августовская (от 1915 года) телеграмма японского посла Мотоно из Петрограда рисовала картину в ещё более драматическом свете. Он передаёт слова Сазонова:

«Самая больная проблема для русских войск – нехватка оружия. На сегодняшний день в русских войсках не хватает 1 млн. винтовок и патронов к ним. Если нет возможности поставить такое количество, то просьба дать хотя бы половину. Доброе отношение японского правительства будет высоко оценено. Россия будет бесконечно благодарна за это и никогда этого не забудет».

Документы свидетельствуют: только за 1915 год Япония поставила России только одних винтовок – не менее 750 тысяч, которых хватило бы на вооружение 52 дивизий.

Поставили и японские патроны к ним в огромных количествах, более того – помогли наладить производство японских патронов в России. Под этот патрон, между прочим, русский конструктор Федоров сделал первый в мире серийный автомат. По факту – это было первое оружие под промежуточный патрон.

История там была интересная – японцы низкорослые и имеют малую массу тела, из-за скудного питания. Поэтому винтовки под европейские патроны были для них малоприменимы – слишком сильная отдача. Поэтому японским оружейникам пришлось разработать собственный патрон, с уменьшенным импульсом. Стремясь по возможности сохранить прицельную дальность и настильность огня, японцы смело пошли на снижение калибра – перейдя на калибр 6.5 мм. Поскольку пороха тогда были достаточно слабые – размер гильзы получился довольно громоздкий (длина патрона 50 мм – почти как у гораздо более позднего патрона НАТО), но в целом патрон вышел удачный, сильно недооцененный в других армиях. Японский патрон позволял создавать легкое автоматическое оружие с характеристиками, близкими к системам на нормальном винтовочном патроне.

Впрочем, это было уже сильно после – и было благополучно прогажено ввиду косности военных начальников, мозги которым вправили только немецкие “Штурмгеверы” под промежуточный патрон.

Но ладно винтовки и патроны. Армии царской России катастрофически не хватало самых элементарный орудий труда, которые можно было делать даже не на заводах, а в простых деревенских кузнях и ремесленных мастерских:

Просьбы из России в Японию шли одна за другой: Петроград просил о продаже 1 млн. лопаток, 200 тысяч топоров и 200 тысяч ломов.

Ломов, драть, не хватало!

В феврале 1915-го Малевский (посланник в Токио) обращается с просьбой о продаже российской армии 800 тысяч сапог, любого возможного количества серого сукна для солдатских плащей-накидок, 1 млн. метров сукна для солдатского обмундирования и такого же количества непромокаемой ткани.

В российской армии не хватало даже пуговиц.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
для  Proper
1 год назад

Кого там тока не було,он ещё не упомянул корейцев и хитрых зажиточных китаёз.В Чите,Сретенске,Нерчинске и Петровске-Забайкальском царил такой интернационал,что большевики удавились бы от завидок.

Gena
Gena
для  Proper
1 год назад

Так и ДВР создавалась не просто так.

Gena
Gena
для  Proper
1 год назад

Дык,йоды-палы!

comment image

Henren
Henren
для  Proper
1 год назад

А как могло быть по иному, если царь проводил политику типа путинской, с максимальным подавлением русского народа? Крепостное право – только для русских, закон о кухаркиных детях – только для русских и т. д. В результате русский народ был тотально неграмотным, и не мог работать на железной дороге или там в управе. Тем более вести бизнес. Ну как, если ты не умеешь читать, писать, считать? А поляки, евреи, китайцы – могли. Ну и разумеется, какая нахрен промышленность может быть при царизме и его косплее – путинизме? Вот и закупали ломы. Сейчас, случись чего, топоры и ломы также придётся закупать. Точнее, они и закупаются, как и весь прочий инструмент, в КНР.
Ну да ничего. Царизм рухнул, рухнет и путинизм.

mikell
mikell
для  Henren
1 год назад

Хенрен, а когда оно было благословенное время на Руси то?

Базилевс
Базилевс
для  Henren
1 год назад

Царизм рухнул, потому что царская администрация поссорилась с капиталистами в борьбе за власть.
А ныне власть в руках представителей организаторов производства, профессиональных частных собственников и бизнес=управленцев.
Про реформы тоже не забываем = Путин предложил, а Дума поддержала усиление власти парламента и уменьшение полномочий президента.
Но при сильном авторитетном лидере ему будет больше доверия и согласия, как в случае с ВВП, с которым депутаты соглашаются практически беспрекословно.

Базилевс
Базилевс
1 год назад

На начальном этапе войны это нормально.
Во всех воююших странах спешно затыкали дыры, утоляли снарядный голод и т.д.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.