Самый лучший бомбардировщик

Ровно 80 лет назад, 15 декабря 1941 года, впервые поднялся в воздух первый серийный экземпляр самолета под индексом “103С”, через несколько месяцев переименованного в Ту-2 в честь его разработчика Андрея Туполева.

По оценкам большинства историков авиации, с которыми я полностью согласен, этот самолет, спроектированный в тюремной “шараге”, был лучшим советским фронтовым бомбардировщиком Второй мировой войны и одним из лучших в мире.

Однако в следующем году на новом омском авиазаводе №166 было выпущено всего 79 экземпляров машины. А затем, в начале октября, был издан явно ошибочный и необоснованный (скорее всего, вредительский) приказ Государственного Комитета обороны о приостановке выпуска Ту-2 и о запуске вместо него в серию на 166-м заводе истребителей Як-9, несмотря на то что технология производства “яков” коренным образом отличалась от технологии выпуска Ту-2, под который, собственно, и был построен завод.

Постройку Ту-2 возобновили только в конце 1943 года на московском авиазаводе №23, где до конца года успели собрать всего 16 машин, а в следующем году – еще 378. Первая бомбардировочная авиадивизия на Ту-2 в составе трех полков была сформирована летом 1944-го и впервые приняла участие в боях в июле, в ходе операции “Багратион”.

А тем временем огромными тиражами выпускался гораздо менее удачный эрзац-бомбардировщик Пе-2, отличавшийся тяжелым управлением, высокой аварийностью и смехотворно низкой для многоместной двухмоторной машины боевой нагрузкой.

Если Ту-2 без проблем поднимал две тонны бомб, то у Пе-2 максимальная боевая нагрузка составляла всего одну тонну, но из-за сложности управления с такой нагрузкой могли летать только самые опытные пилоты, а подавляющее большинство экипажей брало на борт не более 500-700 кг. Вдобавок, Ту-2 мог носить тяжелые бомбы массой в тонну в бомболюке, а Пе-2 не мог. Дальность полета Пе-2 не превышала 1200 км, а Ту-2 летали на 2000 км. Стрелковое вооружение Ту-2 было гораздо более мощным – две пушки и три крупнокалиберных пулемета против трех пулеметов (из них один крупнокалиберный) на Пе-2.

В общем, Ту-2, как минимум, вдвое превосходил Пе-2 по боевой эффективности, тем не менее, Пе-2 строился огромными тиражами, а Ту-2 – в ничтожных количествах.


На фото – лётный и наземный экипаж Ту-2 из 334-й краснознаменной бомбардировочной дивизии – единственной авиадивизии, воевавшей летом 1944 года на этих машинах.

Удивительные совпадения постоянно дарит нам старушка Клио. Ровно через 80 лет после первого взлета лучшего советского бомбардировщика Великой Отечественнной войны (ну, не совсем ровно, на один день раньше, не придирайтесь) в Новосибирске состоялась выкатка первого финального образца бомбардировщика-робота XXI века С-70 “Охотник”.

До этого в 2019 году был облетан образец-демонстратор с упрощенными техническими решениями, в частности, без плоского сопла, значительно снижающего температурную эмиссию выхлопа и делающего машину малоуязвимой для ракет с ИК ГСН. Нынешний прототип – уже образец для серии. Надо заметить, что в мире можно по пальцам одной руки пересчитать страны, способные самостоятельно разрабатывать и выпускать военную технику такого уровня.

Это очередное подтверждение того, что Россия отнюдь не утратила статус великой авиационной державы. И кто бы сомневался? Поздравляю наших авиастроителей, молодцы, так держать!

Материал: https://vikond65.livejournal.com/1361393.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.