Шахид-мобиль против Леопарда-2

Под Аль-Бабом турецкая армия сегодня вновь понесла серьезные потери. В результате атаки шахид-мобилей было потеряно еще 2 танка Леопард-2. В общем-то, ситуация выглядит совсем не смешно:

Если кому интересно – используется вот такой тип шахид-повозки (самодвижущийся фугас, управляемый смертником):

Как видите – это сделано из старой БМП.

Вместе с тем, несмотря на серьезные потери, турки продолжают стягивать кольцо вокруг Кабайсина (город к западу от Аль-Баба). Пользуясь превосходством в силах они вытеснили боевиков Халифата в город и постепенно занимают прилегающие возвышенности, предлагая боевикам два сценария – оборонятся в Кабайсине, будучи отрезанными от Аль-Баба, или же отходить к Аль-Бабу, оставляя город без боя, как это было в случае с Дабиком.

Попутно, турецкая артиллерия продолжает обрабатывать позиции Халифата к западу и северо-западу от Аль-Баба, периодически обстреливая и сам город, давая поводы для боевиков раскручивать тему с гибелью гражданского населения. Также идет переброска дополнительных сил турецкой армии под Аль-Баб. За последнюю неделю рядом с городом объявился еще один танковый батальон, 2 артиллерийские батареи и различные части обеспечения. По неподтвержденным данным, провал декабрьского штурма привел к орг.выводам в отношении некоторых офицеров турецкой армии, которые отвечали за операции в районе Аль-Баба. Турецкий Генштаб на данном этапе стремится действовать более осторожно, избегая ошибок прошлого штурма.

Удары российской авиации, которая действует там совместно с турецкими самолетами, наносятся в основном к югу от Аль-Баба в районе Тадифа. Не исключено, что помогая туркам, ВКС таким образом готовят почву для продвижения частей САА к городу в рамках начавшегося наступления к северу от Кувейриса.

23 января в Астане должны начаться переговоры, где будут и представили группировок боевиков, которые помогают туркам штурмовать Аль-Баб.

Вице-премьер Турции сегодня официально заявил, что Турция стала более прагматично смотреть на вещи и не требует ухода Башара Асада, который должен стать частью межсирийского урегулирования. Вот что животворящие внушения в Москве и Тегеране делают.

Материал: http://kanchukov-sa.livejournal.com/7399464.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
7 лет назад

)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.