Советско-фашистский дирижабль

Конечно, все знают, как бескомпромиссно и целеустремленно СССР боролся с фашизмом. Гораздо менее известно, как активно и взаимовыгодно он сотрудничал в довоенные годы с фашистской Италией в области авиации, судостроения, в производстве оружия и в целом ряде других отраслей.

А вспомнил я об этом, потому что сегодня – годовщина печального события. Ровно 85 лет назад, 6 февраля 1938 года потерпел катастрофу крупнейший советский дирижабль “СССР В-6 Осоавиахим”, построенный по проекту генерала италянской армии Умберто Нобиле, которому сам Муссолини лично присвоил звание “почетного фашиста”. Вот что писал о нем в 1928 году известный большевистский агитатор Владимир Маяковский:

Фашистский генерал на полюс рьяно лез.
На Нобиле благословенье папское.
Не карту полюса с собой он вез, а крест,
Громаднейший крестище и шампанское.
Аэростат погиб, спаситель – самолет.
Отдавши честь рукой в пуховой варежке,
Предав друзей, вонзивших когти в лед,
Бежал как трус фашистский генералишка.

Однако Нобиле считался одним из ведущих мировых специалистов в области дирижаблестроения, а советское руководство в начале 1930-х годов решило наряду с авиационной создать еще и дирижабельную промышленность. Но своих спецов не было, поэтому уже в 1931 году генерал получил официальное приглашение за хорошие деньги приехать в СССР и организовать в подмосковном городе Долгопрудный завод по производству дирижаблей. Никакие “непримиримые идейные разногласия”, о которых постоянно трубила советская пресса, этому не помешали.

В следующем году, получив разрешение Муссолини, Нобиле с группой итальянских инженеров и квалифицированных рабочих прибыл в Долгопрудный и сразу развил бурную деятельность. Уже в 1933 году по его проекту и под его руководством был построен первый в Советском Союзе дирижабль полужесткого типа “СССР В-5”, а в следующем – гораздо более крупный трехдвигательный “СССР В-6” длиной 104 метра, способный перевозить до 20 пассажиров и членов экипажа.

Этот воздушный корабль считался флагманом советского дирижаблестроения. В 1937 году он установил мировой рекорд продолжительности беспосадочного полета, продержавшись в воздухе 130 часов, то есть, более пяти суток, и пройдя за это время 4800 километров по замкнутому маршруту.

Однако вернемся в роковую февральскую ночь 1938 года, когда “Осоавиахим” совершал полет над Карелией из Москвы в Мурманск. Это был пробный полет перед предстоявшей операцией по спасению эскпедиции Папанина со льдины, дрейфовавшей в районе Северного полюса.

Но до Мурманска В-6 не долетел, его подвела невнимательность экипажа и безобразное качество топографических карт, имевших мало общего с реальной географией. Согласно карте, дирижабль летел над обширной болотистой равниной, поэтому из-за низкой облачности и снегопада высота была небольшой – всего порядка 200 метров.

Лишь в последне секунды перед гибелью воздухоплаватели увидели сквозь пургу, как прямо перед ними неожиданно выросла неотмеченная на карте гора высотой более 400 метров. Времени на маневры у них уже не было. Дирижабль врезался в эту гору с неблагозвучным названием Небло и взорвался. Погибли все 13 человек, находившихся в основной гондоле, а выжили только шестеро мотористов, сидевшие в задних мотогондолах.

Так нелепо погиб крупнейший дирижабль Советского Союза. “Фашистский генералишка” к тому времени уже отработал свой пятилетний контракт и вернулся в Италию. А в 1939 году вышло постановление Совнаркома о прекращении строительства дирижаблей в СССР. Надувные воздушные корабли были признаны бесперспективными, а долгопрудненский дирижабельный завод перепрофилировали на выпуск аэростатов заграждения для ПВО, которые в Кремле сочли гораздо более полезными на будущей войне.

Дирижабль “Осоавиахим” и толпа провожающих перед стартом. На заднем плане – другой дирижабль “СССР В-7”, также построенный по проекту Нобиле. Вскоре он сгорит в ангаре от удара молнии. Что это – диверсия или разгильдяйство?

“Советско-фашистский” дирижабль выглядел довольно внушительно, хотя он был гораздо меньше таких гигантов, как американский “Акрон” и германский “Гиденбург”. Но судьба всех трех оказалась одинаково печальной.

Обломки “Осоавиахима” на лесистых склонах горы Небло находили еще и в послевоенные годы.

Материал: https://vikond65.livejournal.com/1611799.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
1 год назад

Да уж… Не все фашисты диверсанты.)))

Gena
Gena
1 год назад

А нехрен воздухоплавать,надо как брательники Райты – воздухолетать!

Karmak
Karmak
для  Gena
1 год назад

Не. Нуно како морине -воздухоходить, ибо плывет токмо какель.

Hmm4
Hmm4
1 год назад

Большинство дирижаблей так и погибли – врезавшись в гору. Что и указывает на главную техническую проблему этого класса аппаратов – низкую вертикальную скорость.

Gena
Gena
для  Hmm4
1 год назад

Нет. На хреновый высотомер и криворуких штурманов-нафигаторов,с хреновой пачкой Беломора вместо карт и Глонасс. Ну и тяговооружённость в лице четырёх НК-32 не помешала бы.

Gena
Gena
для  Gena
1 год назад

Вообще,дирижопледрочерство близкородственно экранопланомастурбизму.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.