У Байдена прогнозируют упадок Америки

Все последние судорожные конвульсии американской элиты на мировой политической арене вызваны тем, что в Вашингтонском обкоме прекрасно знают, что в ближайшие три-​четыре года США вступят в десятилетия стагнации. Суть циклопического всплеска расходов Байдена заключается в том, что бы создать временное улучшение в следующие два-​три года года. Белый Дом даже особо и не скрывает этого опубликовав проект бюджета.

Это все описано в наброске бюджета президента на 2022 финансовый год и даже не мелким шрифтом. Качество современной журналистики позволяет публиковать многие вещи открытым текстом, но в нужное время. Проект бюджета был обнародован в пятницу перед выходными Дня поминовения (31.05.21 г), когда большая часть прессы уезжала из города. Уже почти месяц прошел, а никто особо и не митингует по этому поводу.

Если внимательно почитать проект, то можно увидеть, что экономисты в команде Байдена предсказывают возвращение так называемой “вековой стагнации”. Аналогичная ситуация была во времена президентства Обамы, когда левые экономисты ломали головы пытаясь объяснить, почему рост, застрял на уровне 2% или около того, несмотря на беспрецедентные денежно-​кредитные вливания. Они тогда сказали, что такова судьба Америки, а не их политика.

В бюджете Байдена говорится, что после кейнсианского наводнения 2021 и 2022 годов в США, снова произойдет стагнация, но с еще более низкими темпами роста, чем в годы медленного роста Обамы. Белый дом прогнозирует двухлетний бум роста на 5,2% в 2021 году и на 4,3% в 2022 году, поскольку есть надежда, что страна вернется в норму после пандемии, и рекордные объемы государственных расходов наводнят экономику до уровня потребительского спроса.

Но в Белом Доме прогнозируют, что уже в 2023 году “рост” снизится до 2,2%, а затем опустится ниже 1,9% в течение следующих восьми лет.

По сути, этом проектом Белый дом признает, что все его беспрецедентные денежно-​кредитные и фискальные стимулы действительно живут сегодняшним днем, не обращая внимания на будущее. Экономический анализ Белого дома сводится к утверждению, что медленный рост неизбежен. Считается, что экономика США не может расти быстрее, чем 1,9% в долгосрочной перспективе, потому что население США стареет, а демография – это судьба. Рост производительности обречен на замедление, а налоговая и регуляторная политика в такой ситуации значения не имеют.

Но если такова судьба США, последствия будут столь же удручающие, как и цифры. Это означает, что американцам суждено пережить экономический недуг, преследовавший Японию и большую часть Западной Европы в последние десятилетия. Это означает менее динамичную экономику и меньше возможностей для мобильности трудовых ресурсов. Это в свою очередь означает более медленный рост доходов – особенно для молодежи и тех, кто еще не владеет сбережениями.

Для правительства США такая полуживая экономика означает растущую пропасть между растущими затратами государства, раздающего льготы Байдена и уменьшением возможностей их финансирования. Такая медленно растущая экономика, не позволяет как надежный оборонный бюджет, так и политику социального обеспечения.

Откровенно говоря, это бюджет, который предвосхищает экономический и политический упадок Америки.

PS. Это еще прогноз сверхоптимистичный. А реальный прогноз заключается в том, им придется жить по средствам, что подразумевает проседание уровня жизни примерно на 50-70%. И вот как система это сможет пройти без бунтов и революций, это большой вопрос. Чтобы представить, как это будет, возьмите 90-е годы в бывшем СССР, умножьте на два, и заберите дешевый общественный транспорт, бесплатную медицину, образование, квартиры от государства, копеечные коммунальные услуги, массовое наличие дачных участков. И прибавьте массовое наличие огнестрела и повальную наркозависимость.

Вангую, что все закончится расколом США на два государства, условно свободно рыночный юг по бразильской модели, и социальный рай для негров в крупных городах севера по примеру западной Европы.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
2 лет назад

2 процента роста ежегодно, по сравнению с постоянным падением доходов населения путинской РФ – это вообще космос. Более того, 2 процента – это и есть средний рост экономики СССР за все время правления коммунистов, сменившийся падением при ельцинизме-путинизме.

ZIL.130
ZIL.130
для  Henren
2 лет назад

Ну шо тут хойтелось бэ п?
А хойтелось бэ п сказануць, шо есть таки статистика и статистика и это — две бааальших разницы.
На сегодня инфляция в США (пипиай — потребительская) — около 6,2%.
А вот дефлятор проминфляции — 17(Наташ!) процентегов.
И тут стал быць схема то такая — вся эта проминфляйшион к осени будет продвигаться по цепочке товаров до конечного потребителя.
А потому, что сейчас инфляцию считают по последнему звену производственной цепочки.
Что сначала сглаживает рост цен отдельных комплектейшн.
Но потом всё это всё равно вылезает и — оба-на! Приехали, Зорька — забор.
И ещё — если считать(как и нужно бы) — глобальный контур, то станет ясно, что в мiре с конца 2009 года — тупо экономический спад.
У нас он начался в конце 2013 года.
В 15 и с 17-го по 19-ый мы даже выходили на рост.
Кстати и сегодня мы в зоне роста.
Про Китай — реальный рост у них нужно считать начиная от 6,5 ~7,2%.
Это у них такая национальная особенность эмиссии, которая прямо льётся в показатели роста ВВП.
Такшта реально в Штатах уже 11 год непрерывного экономического спада.
1,5 – 2,5% в год.

Chernomor
Chernomor
для  Proper
2 лет назад

Ну да. У чувака есть квартира где он живёт, и он как бэ может её сдать в наём. Может, но не сдает, а денежка всё равно в ВВП учитывается. Оцэ магия!

Кстате, я вчора помог бабе Зине сумку с магазина донесть. Запишите пжлста в ВВП, а то прям спать не могу.

Palaeontolog
Palaeontolog
2 лет назад

Сейчас прийдёт тов.Хенрен и всем нам расскажет – что у Америки усё Стронг, пучком и торчком! И колосится! )))))))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.