Умные не нужны

Если снижение интеллекта населения будет продолжаться такими же темпами, как сегодня, то через некоторое время нормальное функционирование общества окажется под угрозой. Однако те, кто принимают решения и управляют «повесткой», не желают слышать предупреждения ученых.

Это заставляет задуматься над тем, что «борьба с интеллектом» может носить спланированный характер.

Об этом размышляет в Le Figaro известный французский историк и эссеист Максим Тандонне. По его словам, лишенные знаний люди «неограниченно управляемы». А не этого ли добиваются от человечества неолиберальные элиты? Им нужны не творцы и мыслители, а идеальные рабы — пассивные потребители, не способные к рефлексии. (То есть хохлы – это и есть люди будущего Запада!)

Французские учащиеся, отмечает Тандонне в статье, допускают в диктантах в два раза больше ошибок, чем школьники 1980-х годов. Тандонне сравнил средние результаты по написанию полностью идентичных диктантов в 1987 и 2021 годах. Количество ошибок в них выросло с 10,7 до 19,4. Причем нарастало оно, судя по промежуточным диктантам, постепенно. Общий итог выглядит откровенно катастрофично.

«Падение среднего школьного уровня, особенно в области орфографии, не является мифом…, что подтверждается новым исследованием Министерства национального образования… Деградация уровня орфографии — явление долгосрочное», — пишет Максим Тандонне.

По его мнению, причины столь печальных явлений носят многофакторный характер. С одной стороны — это процессы, проистекающие во французском обществе в целом, такие как отказ от чтения книг в пользу общения в соцсетях и времяпрепровождения в компьютерных играх, а также рост в социуме доли тех, для кого французский не является родным. Но есть проблемы и внутри самой системы образования.

Тандонне считает, что противодействие деградации детей не входит в число приоритетов французских властей. Решение своих «социальных» задач для них гораздо важнее поддержания уровня фундаментального образования.
«Обучение половому воспитанию и борьба с неравенством… — это способ дать всем ключи к успеху», — заявило не так давно министерство национального образования Франции.

Владение же правописанием пытаются превратить в «отживший» символ былого социального неравенства. По словам одной из педагогов, количество часов на изучение французского языка в неделю в начальной школе за последние десятилетия сократилось с 10 до 7,7. Существует доктрина, утверждающая, что использования языка при изучении других предметов, вполне достаточно для детей. Какая тут может быть грамматика?

Впрочем, дело не только в самом правописании, как таковом. У французских школьников падают результаты по математике и решению тестов на способность к «пониманию» материала.

Как отмечает Тандонне, из-за проблем с орфографией снижается владение письменной речью, которая в свою очередь, является «воротами» в профессиональную и общественную жизнь, а также учит детей рассуждать и воспринимать культуру. «Ослабление уровня владения письменной речью — вопрос идеологии. Деконструкция письменного языка ведет к ослаблению коллективного разума людей и их критического духа. Деконструкция интеллекта, несомненно, начинается с саботажа орфографии из поколения в поколение. Неспособность выразить себя в письменной форме влияет на все остальные знания: историю, литературу, языки и науки», — утверждает Тандонне.

Поэтому французская система образования производит индивидуумов, лишенных культуры и интеллектуальных корней, обезличенных, лишенных любознательности и возможности критически воспринимать реальность. И, соответственно, — легко поддающихся влиянию извне.

Кстати, математика из программы старших классов французских школ недавно была исключена. Алгебру и геометрию изучают исключительно школьники, выбравшие математику в качестве специализации. Другие ограничивают изучение точных дисциплин двумя часами общего курса «естественных наук». Эммануэль Макрон недавно пообещал «вернуть» математику в школы с 2023 года, но потом выяснилось, что речь идет только о введении соответствующего факультатива в объеме полутора часов в неделю.

Ситуация в большинстве других стран Запада принципиально не отличается от той, которая сложилась во Франции. В некоторых из них об объективном познании мира и принципах соревновательности в образовании уже напрямую говорят, как о проявлении расизма.

В 2020 году американского профессора Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Гордона Кляйна отстранили от работы после того, как он отказался отменить экзамены для темнокожих студентов на фоне смерти уголовника Джорджа Флойда и так называемых BLM-протестов. Профессор получил письмо от одного из студентов, в котором тот заявил, что афроамериканцы испытывают стресс, и поэтому не могут сдавать экзамены.

Профессор, работающий в университете с 1981 года, вежливо поблагодарил студента за его предложение, но отказал ему, объяснив, что результаты годового экзамена — это единственная возможность оценить учащихся по итогам изучения курса. Кроме того, педагог отметил, что ему достаточно сложно идентифицировать темнокожих студентов в ходе онлайн-занятий, и, вообще, Мартин Лютер Кинг заявил, что о людях нельзя судить по цвету кожи. Слова профессора сочли «неуместными» и «лишенными сочувствия», после чего его отстранили от занятий и превратили в мишень для нападок и угроз.

Ситуация у другого американского педагога оказалась еще сложнее — он работал не в университете, а в обычной общественной школе, и решил поделиться своим опытом на Reddit. Абсолютное большинство его учащихся были темнокожими. Однажды шестеро из них подошли к учителю с ножами после занятий и пообещали, что убьют его, если он не поставит им хорошие отметки. Администрация учебного заведения в ответ обвинила педагога в излишней суровости и заставила его повысить оценки вымогателям, сославшись на их «культурные особенности».

Математику как таковую в Соединенных Штатах на уровне отдельных штатов уже признали проявлением расизма и «белого превосходства». Департамент образования Орегона в прошлом году направил педагогов на спецкурс «математической справедливости», в ходе которого им объяснили: «Представление о том, что математика является чисто объективной, однозначно ложно, а преподавание ее еще в меньшей степени». По мнению создателей курса, сами категории объективности и нейтральности — это проявление белого превосходства. Вместо обычной математики учителям порекомендовали обучать детей «этнической». Что это такое — не совсем ясно.

В 2020 году Математическая ассоциация Америки осудила «свойственные математике предубеждения, сформированные белыми людьми».

А заведующая кафедрой английского языка в Ратгерском университете Ребекка Валковиц недавно публично потребовала бросить вызов «догме о необходимости обучения грамматике» для того, чтобы не ставить в «неудобное положение» учащихся с «нестандартным языком».

В свою очередь средняя школа Sunrise Park в Миннесоте в борьбе за толерантность и равноправие пошла дальше и вообще отменила «двойки» (оценки F). Вместо этого двоечникам будут предлагать просто ходить на пересдачи. Не исключено, что данную практику могут распространить на все школы штата.

С коллегами из США солидарны «борцы за равноправие» из Канады. В школьной программе 9 класса провинции Онтарио математика описана как субъективный метод, который нормализует расизм и укрепляет «евроцентрические математические знания». Причем многие педагоги-прогрессисты поддержали это утверждение, заявляя, что пример «2+2=4» — это проявление расизма, не дающее детям искать «альтернативные алгоритмы решения задания».

В Великобритании вокруг «новшеств» пока что идут дискуссии. Там Управление по делам студентов констатировало, что ряд университетов и колледжей уже начали игнорировать орфографические ошибки при оценивании знаний обучающихся. При этом британские власти аккуратно отметили, что «инклюзия» не является основанием «не замечать» ошибки, и попросили ВУЗы отказаться от такой практики. Были ли они услышаны «академическим сообществом» — непонятно.

В целом ученые констатируют, что в западных странах (в частности, в Европе) наблюдается процесс общего снижения интеллекта у подрастающих поколений. Французский нейропсихолог Мишель Демюрже выпустил книгу «Фабрика экранных идиотов», в которой на основании данных объективных исследований констатировал — с 1999 по 2009 год средний IQ молодежи на стыке школы и вуза упал на 3,8 пункта.

Демюрже выдвигает гипотезу, согласно которой один из факторов снижения интеллекта может быть телевидение, однако другие эксперты с ним не согласны. «Ящик» широко распространился в 1960-е-1970-е годы, а ярко выраженное снижение развития молодежи началось значительно позже. Некоторые исследователи откровенно заявляют, что падение уровня интеллекта может быть результатом культурных трансформаций в социуме в целом. Если ранее интеллект считался ключом к успеху, то теперь детям и подросткам с помощью массовых коммуникаций активно доказывают обратное.

Наблюдая за историей успеха звезд реалити-шоу и видеоблогеров, многие представители подрастающего поколения, не воспринимают информацию о социуме критически, и не видят необходимости в чтении либо получении высшего образования для того, чтобы «получить от жизни всё». «Успех необразованных» в Интернете или на ТВ — сродни выигрышу в лотерею. Но дети, живущие настоящим и ищущие «легких путей» – отказываются это понимать. Прозрение для них наступает значительно позже, когда изменить что-либо становится уже трудно.

Материал: https://goblin-books.livejournal.com/3777812.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
1 год назад

2+2=4? Две старухи и две молодухи – это не четыре секс-зажигалки в стрип-шоу,так что альтернатива мается.

ironback
ironback
для  Gena
1 год назад

Ну почему, две сисьге и две сисьге это четыре. А то что две приятно упруги, а две висят как уши спаниеля уже частный случай.))

Gena
Gena
для  ironback
1 год назад

Две женские сисьге и две сисьге пига – совсем не четыре сисьге для лёгкого тройничка!

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Gena
1 год назад

И ещё кажЫ, что 4, это не полный привод))

Хохол-русофоб
Хохол-русофоб
для  Gena
1 год назад

Там мои комменты про цифры 68 69 и 89 отправили в спам, я просто хотел не спамить, а удивиться этому:

Раздробите дату начало войн, и сложите числа. ПОЛУЧИТЕ ЦИФРУ 68!
1. Первая мировая: 28 07 1914
28+07+19+14= 68
2. Вторая мировая: 01 09 1939
01+09+19+39= 68
3. Начало спецоперации: 24 02 2022
24+02+20+22= 68.

Составленный список всех дат с суммой 68 для текущего 20** века будет содержать 365 дат (тоже интересное совпадение с числом дней в году).
Самая ранняя 31 12 2005 = 31+12+20+05 = 68
Самая поздняя 01 01 2046 = 01+01+20+46 = 68

Самая ранняя так как при 2004 годе и раньше будет недобор по сумме.
Самая поздняя так как при 2046 годе и позже будет перебор по сумме.

Хохол-русофоб
Хохол-русофоб
для  Хохол-русофоб
1 год назад

Чтобы не быть голословным список дат нашего века с суммой 68 всего 365 дат.
Пример для 31.12.2005 то есть 31 12 2005 = 31+12+20+05 = 68
Может историки помнящие кучу дат найдут ещё закономерности.

31.12.2005; 30.12.2006; 31.10.2007; 30.11.2007; 29.12.2007; 30.10.2008; 29.11.2008; 28.12.2008; 31.08.2009; 30.09.2009; 29.10.2009; 28.11.2009; 27.12.2009; 31.07.2010; 30.08.2010; 29.09.2010; 28.10.2010; 27.11.2010; 26.12.2010; 30.07.2011; 29.08.2011; 28.09.2011; 27.10.2011; 26.11.2011; 25.12.2011; 31.05.2012; 30.06.2012; 29.07.2012; 28.08.2012; 27.09.2012; 26.10.2012; 25.11.2012; 24.12.2012; 30.05.2013; 29.06.2013; 28.07.2013; 27.08.2013; 26.09.2013; 25.10.2013; 24.11.2013; 23.12.2013; 31.03.2014; 30.04.2014; 29.05.2014; 28.06.2014; 27.07.2014; 26.08.2014; 25.09.2014; 24.10.2014; 23.11.2014; 22.12.2014; 30.03.2015; 29.04.2015; 28.05.2015; 27.06.2015; 26.07.2015; 25.08.2015; 24.09.2015; 23.10.2015; 22.11.2015; 21.12.2015; 31.01.2016; 29.03.2016; 28.04.2016; 27.05.2016; 26.06.2016; 25.07.2016; 24.08.2016; 23.09.2016; 22.10.2016; 21.11.2016; 20.12.2016; 30.01.2017; 28.03.2017; 27.04.2017; 26.05.2017; 25.06.2017; 24.07.2017; 23.08.2017; 22.09.2017; 21.10.2017; 20.11.2017; 19.12.2017; 29.01.2018; 28.02.2018; 27.03.2018; 26.04.2018; 25.05.2018; 24.06.2018; 23.07.2018; 22.08.2018; 21.09.2018; 20.10.2018; 19.11.2018; 18.12.2018; 28.01.2019; 27.02.2019; 26.03.2019; 25.04.2019; 24.05.2019; 23.06.2019; 22.07.2019; 21.08.2019; 20.09.2019; 19.10.2019; 18.11.2019; 17.12.2019; 27.01.2020; 26.02.2020; 25.03.2020; 24.04.2020; 23.05.2020; 22.06.2020; 21.07.2020; 20.08.2020; 19.09.2020; 18.10.2020; 17.11.2020; 16.12.2020; 26.01.2021; 25.02.2021; 24.03.2021; 23.04.2021; 22.05.2021; 21.06.2021; 20.07.2021; 19.08.2021; 18.09.2021; 17.10.2021; 16.11.2021; 15.12.2021; 25.01.2022; 24.02.2022; 23.03.2022; 22.04.2022; 21.05.2022; 20.06.2022; 19.07.2022; 18.08.2022; 17.09.2022; 16.10.2022; 15.11.2022; 14.12.2022; 24.01.2023; 23.02.2023; 22.03.2023; 21.04.2023; 20.05.2023; 19.06.2023; 18.07.2023; 17.08.2023; 16.09.2023; 15.10.2023; 14.11.2023; 13.12.2023; 23.01.2024; 22.02.2024; 21.03.2024; 20.04.2024; 19.05.2024; 18.06.2024; 17.07.2024; 16.08.2024; 15.09.2024; 14.10.2024; 13.11.2024; 12.12.2024; 22.01.2025; 21.02.2025; 20.03.2025; 19.04.2025; 18.05.2025; 17.06.2025; 16.07.2025; 15.08.2025; 14.09.2025; 13.10.2025; 12.11.2025; 11.12.2025; 21.01.2026; 20.02.2026; 19.03.2026; 18.04.2026; 17.05.2026; 16.06.2026; 15.07.2026; 14.08.2026; 13.09.2026; 12.10.2026; 11.11.2026; 10.12.2026; 20.01.2027; 19.02.2027; 18.03.2027; 17.04.2027; 16.05.2027; 15.06.2027; 14.07.2027; 13.08.2027; 12.09.2027; 11.10.2027; 10.11.2027; 09.12.2027; 19.01.2028; 18.02.2028; 17.03.2028; 16.04.2028; 15.05.2028; 14.06.2028; 13.07.2028; 12.08.2028; 11.09.2028; 10.10.2028; 09.11.2028; 08.12.2028; 18.01.2029; 17.02.2029; 16.03.2029; 15.04.2029; 14.05.2029; 13.06.2029; 12.07.2029; 11.08.2029; 10.09.2029; 09.10.2029; 08.11.2029; 07.12.2029; 17.01.2030; 16.02.2030; 15.03.2030; 14.04.2030; 13.05.2030; 12.06.2030; 11.07.2030; 10.08.2030; 09.09.2030; 08.10.2030; 07.11.2030; 06.12.2030; 16.01.2031; 15.02.2031; 14.03.2031; 13.04.2031; 12.05.2031; 11.06.2031; 10.07.2031; 09.08.2031; 08.09.2031; 07.10.2031; 06.11.2031; 05.12.2031; 15.01.2032; 14.02.2032; 13.03.2032; 12.04.2032; 11.05.2032; 10.06.2032; 09.07.2032; 08.08.2032; 07.09.2032; 06.10.2032; 05.11.2032; 04.12.2032; 14.01.2033; 13.02.2033; 12.03.2033; 11.04.2033; 10.05.2033; 09.06.2033; 08.07.2033; 07.08.2033; 06.09.2033; 05.10.2033; 04.11.2033; 03.12.2033; 13.01.2034; 12.02.2034; 11.03.2034; 10.04.2034; 09.05.2034; 08.06.2034; 07.07.2034; 06.08.2034; 05.09.2034; 04.10.2034; 03.11.2034; 02.12.2034; 12.01.2035; 11.02.2035; 10.03.2035; 09.04.2035; 08.05.2035; 07.06.2035; 06.07.2035; 05.08.2035; 04.09.2035; 03.10.2035; 02.11.2035; 01.12.2035; 11.01.2036; 10.02.2036; 09.03.2036; 08.04.2036; 07.05.2036; 06.06.2036; 05.07.2036; 04.08.2036; 03.09.2036; 02.10.2036; 01.11.2036; 10.01.2037; 09.02.2037; 08.03.2037; 07.04.2037; 06.05.2037; 05.06.2037; 04.07.2037; 03.08.2037; 02.09.2037; 01.10.2037; 09.01.2038; 08.02.2038; 07.03.2038; 06.04.2038; 05.05.2038; 04.06.2038; 03.07.2038; 02.08.2038; 01.09.2038; 08.01.2039; 07.02.2039; 06.03.2039; 05.04.2039; 04.05.2039; 03.06.2039; 02.07.2039; 01.08.2039; 07.01.2040; 06.02.2040; 05.03.2040; 04.04.2040; 03.05.2040; 02.06.2040; 01.07.2040; 06.01.2041; 05.02.2041; 04.03.2041; 03.04.2041; 02.05.2041; 01.06.2041; 05.01.2042; 04.02.2042; 03.03.2042; 02.04.2042; 01.05.2042; 04.01.2043; 03.02.2043; 02.03.2043; 01.04.2043; 03.01.2044; 02.02.2044; 01.03.2044; 02.01.2045; 01.02.2045; 01.01.2046.

Хохол-русофоб
Хохол-русофоб
для  Proper
1 год назад

Извините, а зачем вам моя настоящая почта? Может вам ещё нужен мой настоящий адрес пребывания? Сами ведь пишете про “Соцсети американских спецслужб”. Думаете на почтовых серваках нет спецуры, если они есть в соцсетях? А что касается “спамовых серваков” я рекламу ненавижу. Она отупляет и ворует время жизни (и деньги). Поэтому всякого рекламного спама от меня не будет. Кстати чрезмерно жёсткая цензура тоже отупляет сужая мировоззрение. Воля ваша подожду ещё сегодня возможного одобрямса.

Хохол-русофоб
Хохол-русофоб
для  Proper
1 год назад

Спасибочки, кажется заработало!

– Неужели человеку, сидящему во…
Надо беречь своё очко. Уже от слова “сидящему” становится не по себе. Мы все под колпаком, но всё же некоторую свободу выражения мысли хотелось бы выразить.

– Это как-то напрягает и заставляет подозревать нехорошее.
Дык меня тоже такие умные вопросы ко мне аналогично напрягают.
Если я чего тут нехорошего начну делать, так предупредите. В чём вообще меня уже подозревают?

Хохол-русофоб
Хохол-русофоб
1 год назад

Вот немного комментария по теме, чтоб не думали, что я спамер.

– По его словам, лишенные знаний люди «неограниченно управляемы». А не этого ли добиваются от человечества неолиберальные элиты? Им нужны не творцы и мыслители, а идеальные рабы — пассивные потребители, не способные к рефлексии. (То есть хохлы — это и есть люди будущего Запада!)

во-во, не зря кто-то умный сказал: “Недостаток коммунистического образования в том, что они воспитывали созидателей, а мы должны воспитывать грамотного потребителя…”

– Французские учащиеся, отмечает Тандонне в статье, допускают в диктантах в два раза больше ошибок, чем школьники 1980-х годов.

Французам надо перенимать опыт хохлописьмовы – как слышится так и пишется и ошибок станет сильно меньше.

Тандонне сам тупит. Кто же творцов и мыслителей проверяет диктантом?

-Деконструкция интеллекта, несомненно, начинается с саботажа орфографии из поколения в поколение.

Вот это он отжёг. А разве не от слома причинно-следственных связей? Что-то типа “donc je suis” француза Рене Декарта переведенная на латынь “cogito, ergo sum” означающая “Я мыслю, следовательно, я существую”. Ну это тот, который разработал прямоугольную систему координат, что-то типа х, у и ещё какой-то знак высшей математики. Она получила такую известность, что появлялась даже на сараях.

Демюрже в своих исследованиях надо было сравнить данные снижения интеллекта с ростом уровня потребления в свою очередь зависящего от рекламы. Реклам (редбул) отупля-яе-ет. Задалбывающая мозги реклама проламывает интеллект одновременно развивая отупение и рост потребления! И мы получаем “грамотного потребителя” (ну кто же это сказал, а?)! То есть в некотором смысле происходит оптимизация интеллекта, где думать не то что не надо, а даже низзя.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.