В России готовят законы о роботах

Железяка в опаности! Угрожающие темпы роботизации не дают спокойно спать нашим законодателям. В России готовят законы о роботах. Полагаю, это очень правильно и вовремя.

Обычно-то происходит наоборот: какое-то важное явление уже есть, а в законах про него ни слова.

Законодатели озаботились правами роботов в РФ и их отношениями с человеком. В частности, предусматривается запрет на оборот на территории России роботов, способных самостоятельно принимать решения. <…>

В Совете Федерации разработали законопроект, который дает определение понятию «робот», устанавливает классы опасности и классификацию роботов, а также закрепляет принципы взаимоотношений робота и человека, сообщает ТАСС.

Еще в начале 40-х годов прошлого века американский фантаст Айзек Азимов сформулировал так называемые три «закона робототехники», которым должен следовать каждый робот при взаимодействии с человеком. Робот не может наносить какой-либо вред человеку, он должен в обязательном порядке исполнять приказы, отдаваемые человеком, если они не противоречат первому закону, и заботиться о собственной безопасности, если это не противоречит первым двум законам.

Спасибо живительным санкциям, импортозамещению и цифровизации за нашу счастливую роботизацию, которая теперь еще и законодательно разъяснена будет.

PS. Эта законодательная норма скорее всего написана из-за беспилотных автомобилей. Они вот-вот массово появятся на наших улицах, поэтому и торопятся с этим законом.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.