ЧВК “Вагнер” и Минобороны РФ

Что касается публичных неровных отношений ЧВК и МО РФ – у нас по этому поводу есть только мнение, оно довольно обоснованное, но на истину в последней инстанции не претендуем.

Мы также понимаем, что ЧВК и регулярная армия в реальном мире свои действия координируют, никакой абсолютной автономности там нет и быть не может. Как один из примеров просто – авиапарк «Вагнеров» вполне себе обслуживается военнослужащими МО РФ на военных аэродромах МО РФ. К тому же, некоторая немалая часть частников вышла из структур Министерства обороны – и странно было бы считать, что никаких горизонтальных связей там в принципе не осталось.

Но есть у этих отношений и вторая плоскость, медийная, которая нам уже куда меньше нравится, сейчас объясним, почему.

Вообще, если напялить на нос пенсне и порассуждать чуть шире, то отношения эти можно описать как типичное бодалово набирающей обороты частной компании, которая в моменте вынуждена делить рынок с крупным госигроком. По сути, борьба за ресурсы.

Что тут будет ресурсом – это уже каждый для себя может прикинуть, мы просто дадим векторы навскидку.

Финансовый ресурс. Для того, чтобы через некоторый временной отрезок претендовать на большую долю бюджета в свою пользу, структуры вынуждены демонстрировать эффективность – как умеют и в том виде, в котором эту эффективность понимают. Обычно это делается медийно, для широкой демонстрации эффективности игрокам всегда необходим публичный резонанс. Это не только ЧВК и МО РФ касается, это в принципе рыночная норма.

Человеческий ресурс. Два игрока на одном рынке делят между собой одну и ту же целевую аудиторию – специалистов или потенциальных специалистов, заинтересованных в военном деле. Для привлечения внимания целевой аудитории, читай: потенциальных высококлассных кадров – заинтересованные игроки должны максимально широко быть представлены в информационном поле, подсвечивая свои преимущества и недостатки оппонента.

Выход на новые рынки. Это в первую очередь касается как раз ЧВК, которые действуют не только в официальных военных конфликтах Федерации, но и далеко за пределами родного государства. ЧВК нужны для военных конфликтов и продвижения национальных интересов по всему миру – хохлы когда-нибудь закончатся, но работа ЧВК продолжится, поэтому логично, что свои успехи они должны продвигать не только на отечественном, но и на международном рынке тоже. И медийная составляющая там крайне важна. Вы же не думаете, например, что кто-то сейчас в Камбодже, ЦАР, Эфиопии или ещё где внимательно читает сводки конфликта в 404, загоняя русский язык в онлайн-переводчик? Нет, эту информацию до них надо доносить на их родных языках – и делать это так, чтобы потенциальные будущие клиенты от неё увернуться не могли.

Да, на этом поле ЧВК и регулярные войска конкурентами не являются, но, как мы уже и писали, в России не одно ЧВК есть, а со временем, вероятно, их будет ещё больше, поэтому ниша частных военных услуг, разумеется, будет прирастать конкуренцией, и игроки должны уже сейчас стараться занять на ней поляну побольше.

Политический вес. Не будем забывать, дорогие друзья, что следующие президентские выборы в нашей с вами Федерации пройдут уже в следующем году – и от успехов на фронте сегодня зависит политический вес многих важных участников российской военно-политической вертикали. Поэтому о своих достижениях рациональный игрок не будет стесняться рассказывать широкой аудитории. Вы, в общем-то, и сами видите, как политические и околополитические деятели активно идут в медийку на фоне СВО.

Это не всё, разумеется, это просто навскидку.

Прежде чем продолжить, дорогие друзья, хотели бы оговориться. Мы считаем, что ЧВК «Вагнер» на сегодняшний день – это лучшая частная военная организация в мире и с большим отрывом. Никакие блэкуотеры (или как их сегодня – «Xe»?) даже рядом не валяются. На фоне СВО «Вагнер» действительно превратился в крупный отечественный (и международный) бренд, о нём говорят не только дома, но и в Европе, и в США, публикации о компании вы сегодня найдёте во всех крупнейших западных СМИ.

Вообще, сам по себе кейс стремительной раскрутки этого бренда – а основная часть этого процесса сложилась именно в последние одиннадцать месяцев – можно смело заносить в учебники по маркетингу. Не знаем, кто в ЧВК отвечает за стратегию её медийного продвижения и позиционирование, но это на сегодняшний день натурально один из лучших специалистов на отечественном медиарынке – и он (или она) уже сейчас может начинать писать мемуары. Мы бы с большим интересом прочитали и рекомендовали бы сделать то же самое сотрудникам всех российских госструктур.

И вот после этого реверанса – да, есть момент в медийной составляющей успеха организации, который нам не близок.

Мы много раз уже писали, что с началом СВО в инфополе были быстро подняты и раскручены целые сетки телеграм-каналов, которые ещё в прошлом году едва ли кто знал. И у «Вагнера», разумеется, есть своя сетка – и она большая. Названия перечислять не будем, скажем просто, что если вы внимательно следите за СВО, то вы наверняка подписаны не на один, не два и даже не на четыре канала «Вагнера», хоть в названии их бренд и не указан. И не шесть. И это мы только об очень крупных говорим, а есть ещё не очень крупные. Или те, кто вообще под эту сетку старается контентом бесплатно подстроиться за репосты и прирост собственной базы подписчиков.

Ну, и про ботофермы тоже молчим, которые наравне с рекламой хохляцких проституток влетают под новые публикации сторонних каналов с заходом: «Вагнера поймали и жёстко наказали хохляцкую проститутку, веду стрим у себя!».

Бюджет на такой внезапный подъём мы не знаем, но он тут, честно, и не важен вообще, потому что эффект у этого продвижения отличный, результат на определённом отрезке замечательный, всё прям настолько по уму сделано, что ух.

Или аудиовизуальный контент от «Вагнера» – ун-дос-трес, я достану свинорез – это же прямо хорошо. А мужик в Сирии из вагнеровских роликов, который смычком от скрипки по горлу проводит? Топчик жест, очень запоминается. И «Лето и арбалеты» – топчик.

Повторимся: не важно, сколько денег стоила эта раскрутка, потому что в сжатые сроки разогнать бренд так, чтобы его деятельность сравнивали с работой МО РФ – это невероятно сложная задача, такие не выполняются на коленке и по зову сердца.

Всего один момент нас смущает, который мы с точки зрения позиционирования хорошо понимаем, но от его аморальности прям воротит – и это публичное бодание вагнеровской сетки с Министерством обороны под любым предлогом.

Это, по сути, отличительная черта каналов сетки: скоординированно продвигаемый нарратив, что МО РФ ничего не умеет – ни воевать, ни готовиться к войне – а вот частная военная компания делает всё как надо, и у неё никогда нет вообще ни единой проблемы. Условное «там, где не пройдут войска, путь проложит ЧВК», как в одной из песен поётся.

Заметная часть отрицательных нарративов по регулярной армии в информационном пространстве формируется именно благодаря этой сетке. Это не значит, разумеется, что в МО РФ нет никаких проблем, они там есть, они в любой государственной структуре есть. Но те гротескные формы, которые этим проблемам приписываются зачастую созданы искусственно – и живут потом в башке аудитории совершенно бесплатно.

Берёшь от балды какую-нибудь проблему, типа, фотоотчётов, пишешь о ней в десяти каналах, вторым десятком репостишь – и вот в популярном представлении МО РФ уже занимается только левыми фотоотчётами, эта беда пронизала всю структуру сверху до низу, все 99% военнослужащих неисправимо деревянные и с утра до ночи только и занимаются тем, что клепают и передают друг другу левые фотки. И если эту невероятную проблему не искоренить, то всё, хана котёнку.

Также можно расписать и строевую подготовку – и аудитория будет считать, что МО РФ целиком и 24 часа в сутки занято исключительно бесполезной строевой. Понятное дело, с такой подготовкой котёнку хана.

Когда ничего вообще в голову не приходит – бывают такие дни – пишешь просто, что МО РФ всем всегда должно говорить правду, иначе котёнку хана. То есть смело заходишь на поляну абсолютных абстракций и философских величин и пытаешься её приватизировать и притянуть к конъюнктуре. Заведомо понимая, что «всегда говорить правду» – это настолько нереальное и нелепое требование, что предъяви его кому лично в живом диалоге, тебе просто в ответ в лицо рассмеются. Но в интернете такой популизм прокатывает, почему нет.

И через некоторое время набирается такой вот информационный ком из фотоотчётов, строевой, правды (мобилизации, оснащения, отступлений) – и каждый новый заход уже даёт кумулятивный эффект, и котёнку с каждым разом всё больше и больше хана.

Самое забавное во всём этом раскладе: если мы говорим о борьбе между двумя игроками за финансовый, политический и кадровый ресурс на ограниченном рынке, то ЧВК, вообще-то, не заинтересовано в том, чтобы МО РФ работало лучше. Это идёт вразрез с выше описанными интересами.

Наоборот: чем хуже дела у МО РФ, тем выше вероятность, что бюджет и кадры в будущем пойдут в ЧВК. И это не конспирология, это всего лишь формальная логика и вполне рациональное поведение игрока на ограниченном конкурентном рынке.

Поэтому, когда вдогонку к нарративам летит вся эта клюква про особый сорт патриотизма, про критику из лучших побуждений, мы, честно на два и потом ещё на два делим. Может, это просто наш цинизм, может, мы ошибаемся. Может, один игрок действительно добровольно хочет лишиться ресурсов в пользу своего конкурента и всячески помогает ему конструктивной критикой. Это весьма необычное поведение, конечно, но в мире всякое бывает.

Ну, и то, что мы привыкли в текстах называть патриотическим нытьём – это, конечно, не внезапные эстрогеновые скачки у взрослых околовоенных мужиков на самом деле. В качестве осознанной медийной стратегии оно куда разумнее и органичнее выглядит.

На этом фоне у МО РФ, на наш взгляд, всего одна проблема есть, которую в нынешнем виде оно решить не сможет – это именно проблема позиционирования и медийного продвижения. У МО РФ есть всего один рупор, по большому счёту – телеканал «Звезда» – которого для полноценной виртуальной раскрутки недостаточно. В остальном военное ведомство на медийку попросту не заточено и делать этого, кажется, пока что не собирается.

Проще говоря, работать по Министерству обороны РФ в интернете – это, вообще-то, задача для младшей ясельной группы будущих грошовых СММщиков, там оппонент на разборку в принципе явиться не может, ему нечем. Поэтому нас немного удивляет даже, какой медиактив был подтянут для того, чтобы МО РФ в интернете регулярно гнобить.

Единственное, на что хотели бы обратить внимание сетки: никто уже не сомневается, что ЧВК «Вагнер» крутые и умеют воевать. Никто не сомневается ни в дисциплине, ни в эффективности структуры. Бренд состоялся, на этом этапе он отличный. Но дальше заигрывания с чёрным пиаром этому бренду могут навредить, причём, не админам раскрученных каналов – это меньшая из проблем – а имиджу всей организации в целом.

Мы тут даже не для МО РФ стараемся, мы просто как гражданские на это со стороны смотрим и офигеваем слегка – и от выдуманных сортов настоящего патриотизма, и от заходов про настоящий профессионализм, и от странноватой разборки между частной компанией и регулярными силами.

Две умозрительные задачки просто пусть каждый желающий для себя решит. Особенно из тех, кто нам в обратку и в комментарии с рекламными анонсами влетает.

Первая. Сможет ли МО РФ победить в нынешнем конфликте без ЧВК «Вагнер»? Сможет ли ЧВК «Вагнер» победить в нынешнем конфликте без МО РФ? Здесь просто «да» или «нет», про нюансы мы в курсе.

Вторая. У МО РФ есть ежедневные сводки с фронта с указанием нанесённого врагу урона. Есть ли возможность посмотреть на аналогичные сводки от ЧВК, чтобы иметь возможность хотя бы приблизительно оценить ежедневно наносимый врагу урон – и сравнить две сводки между собой?

Как мы и говорили, дорогие друзья, считаем ЧВК «Вагнер» лучшей военной компанией в мире, ни капли иронии тут нет. И их медийное продвижение должно изучаться на профильных факультетах как образец того, как оно должно делаться.

Материал: https://t.me/orda_mordora/13823
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
1 год назад

Было бы горько если не было так смешно.
Есть у нас какие то далёкие родственники на руинде. Ни разу их не видел.. Шлют всякую ерунду по сетям что типа мы такие плохие и то сё..
Вот прилетел очередной ролик с истерящей тёткой что там кого то убили..
Есно нашёл этот ролик в интернете ещё до монтажа. Длиннее по времени.. А там эта тётка истерит прямо на камеру которую ей пихают прямо чуть ли не в лицо. Нет, не телефон, а именно широкий объектив.. Но в сети именно ролик снимавший рядом с этой камерой.
И всё вот у них так, клоунада.. И фальсификации.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.