День Димитрия Принудителя

Сегодня по православному календарю День Димитрия Принудителя. На Димитрия Принудителя грузин тих, а либерал скорбен лицом. В старину хозяйки в этот день хачапури не пекли и хинкали не лепили. В народе говорят «На Димона Принудителя относись к грузинам бдительно».

Да-да, я имею в виду вооружённый конфликт в Южной Осетии, который также известен как Пятидневная война, Августовская война, война в Южной Осетии (осет. Хуссар Ирыстоны хæст) или российско-грузинская война.

В день открытия Пекинской Олимпиады Грузия напала на Цхинвал.

Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта начала резко обостряться в конце июля — начале августа. Активные боевые действия начались в ночь на 8 августа, когда Грузия подвергла массированному артобстрелу столицу Южной Осетии, после чего предприняла попытку установления контроля над Южной Осетией.

Днём 8 августа президент России Дмитрий Медведев объявил о начале «операции по принуждению к миру» в зоне конфликта. В регион были введены значительные российские силы. В течение нескольких суток российские войска совместно с юго-осетинскими вооружёнными формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, а также во взаимодействии с абхазскими силами — из Кодорского ущелья в Абхазии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтным зонам районов Грузии.

Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. С 14 по 16 августа президентами Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России был подписан план мирного урегулирования конфликта. Пятидневная война имела значительные геополитические, экономические и иные последствия. Так, 26 августа Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. 2 сентября Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Затормозился процесс вступления Грузии в НАТО.

Между прочим, ещё в 2006 году в Грузии существовал план под кодовым названием «Бросок тигра», который предполагал до 1 мая 2006 года при поддержке США и ОБСЕ принудить Россию вывести своих миротворцев из Южной Осетии, а затем организовать провокации, чтобы в дальнейшем под предлогом «локализации конфликта» установить контроль над Южной Осетией. В реальности эти события не произошли.

Но о существовании подобного плана в интервью агентству «Рейтер» заявлял бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, по словам которого «Абхазия была нашим стратегическим приоритетом, но в 2005 году мы разработали военные планы по захвату как Абхазии, так и Южной Осетии. План изначально предусматривал двойную операцию вторжения в Южную Осетию, взятие под контроль Рокского туннеля и Джавы». Он заявил, что США ещё тогда предупреждали, что не окажут помощи в случае вторжения: «Когда мы встретились с Джорджем Бушем в мае 2005 года, нам прямо заявили: не пытайтесь вступить в военную конфронтацию. Мы вам не сможем оказать военную помощь».

Так и произошло.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

18 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Stazi ll
Stazi ll
2 лет назад

Жаль до Тифлиса не пошли и не навели там шороху. А ведь могли…

Базилевс
Базилевс
для  Stazi ll
2 лет назад

И хорошо, что не тратили драгоценные ресурсы, не лили драгоценную русскую (в т.ч. русско-бурятскую, русско-чеченскую и иную) кровь.
А грузинов не взяли на кошт, чтоб не было воя про миллионы снасилованных немцев.)))
Сами, только сами!

niko sokolov
niko sokolov
2 лет назад

Гы, на календарь уроды не смотрели, Дима Принудитель, кто главковерх формально бы, Дмитрий однако.

Базилевс
Базилевс
для  niko sokolov
2 лет назад

Русские идеально прикинулись овечками, грузины и повелись, “раскрепостились”, стало быть, иначе их никак было не заманить.))

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
2 лет назад

А что к нас с топом?
Не даёт браузер зайти, пишет, что данные воруют безбожно. А если пробиваешься, то 502 получи(

Henren
Henren

Топ, по ходу, приказал всем нам долго жить

ZIL.130
ZIL.130
для  Henren
2 лет назад

А у мню — норм.
Здесь вот отдельные статьи и камменты долго открываются, но вижу что это Я тупит, так это у нево бывает.
Ща попробую с Гугола в Хромиуме.

ZIL.130
ZIL.130
для  ZIL.130
2 лет назад

С Гугола ваще всё хор.

ZIL.130
ZIL.130
для  ZIL.130
2 лет назад

Переходите на Брейв и Ватерфокс и буит вам щасте.

bear52
bear52
для  ZIL.130
2 лет назад

Drave, Iron, Superbird, UC – без толку. 🙁
Ватерфокс – чем хорош – не поделитесь? Спасибо заранее

ZIL.130
ZIL.130
для  bear52
2 лет назад

Ну хотя бы тем что там код открытый.
Ета рас и ета два — там отключён удалённый сбор данных. Вапче.

Hmm4
Hmm4
для  ZIL.130
2 лет назад

“Срок регистрации домена истёк” 🙁

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
2 лет назад

Надо ввести такое правило- на сколько вторгся на чужую территорию, будь готов без вопросов отдать столько же своей в качестве репараций(иликактам называется)
И после этого может быть, начнут думать, нападать или нет?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
2 лет назад

А через лягушатников, для Кепки?)))

Henren
Henren

С французских серверов доступ и не прерывался. Но он неудобен, если вы в России. Пинг большой.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.