Электромобили и катастрофа

Издание WB (Австрия) вышло со статьёй “Детский труд и разрушение окружающей среды: увлечение электромобилями приводит к гуманитарной катастрофе”. Материал настолько чудесный, что его надо прочитать:

Президент США и климатический апокалиптик Джо Байден не устает пропагандировать “чистые” электромобили. Например, в обращении “О положении дел в стране” 22 марта 2022 года он объявил не только об “экологической справедливости” и “большей справедливости”, но и о создании сети из 500 000 зарядных станций по всей стране.

В то время как экосоциалисты и левые демократы дружно поют “Осанна”, критики делают фейспалм. Ведь тем самым Байден поддерживает худшие гуманитарные нарушения в мире. Только никто об этом не говорит!

500 000 запланированных зарядных станций для США обещают десятки миллионов электромобилей. В отличие от широкой общественности, одурманенной “изменением климата”, инсайдеры и эксперты знают, что это на самом деле означает. Ведь только для батарей этой армады электромобилей требуется огромное количество сырья. Особенно литий, кобальт, графит, никель, марганец и алюминий.

Производство лития разрушает окружающую среду

Батарея весом около 450 килограммов содержит около 11 килограммов лития. Для этого требуется более 11 000 килограммов рассола. Этот соляной раствор, в свою очередь, добывается в основном в Тибете и на высокогорьях так называемого “литиевого треугольника” Аргентины, Боливии и Чили. Для соответствующего производства в Тибете это означает катастрофические условия для окружающей среды: токсичная речная вода, мертвая рыба, коровы и яки. В “литиевом треугольнике” коренное население напрямую сталкивается с загрязненными реками, что оказывает разрушительное воздействие на продовольствие, водопой скота и ирригационные системы. Кроме того, из-за выброшенного рассола горы стали пустынными.

В докладе, опубликованном Конференцией ООН по торговле и развитию в 2020 году, говорится: “Коренные общины, которые веками живут в Андском регионе Чили, Боливии и Аргентины, вынуждены бороться с горнодобывающими компаниями за доступ к общей земле и воде. В одном из самых сухих пустынных регионов мира горнодобывающая промышленность полагается на большое количество грунтовых вод для откачки рассола из пробуренных скважин. По некоторым оценкам, для добычи одной тонны лития требуется около 1,9 млн. литров воды”.

И далее: “В чилийском Салар-де-Атакама добыча лития и другие виды горнодобывающей деятельности потребляют 65 процентов воды в регионе. Это оказывает большое влияние на местных фермеров, которые выращивают киноа и разводят лам в районе, где некоторые общины уже вынуждены получать воду из других мест”.

Детский труд и производство кобальта

Батарея электронного автомобиля весом 450 кг обычно также содержит более 13 килограммов кобальта. Для этого необходимо переработать около 13 500 килограммов руды. Большая часть кобальта поступает из Демократической Республики Конго, на которую приходится почти две трети мирового производства кобальта. На шахтах страны работает не менее 40 000 детей, включая даже четырехлетних, которые, как и их родители, не получают даже двух долларов в день. И это несмотря на постоянное воздействие на них обвалов шахт, токсичной, радиоактивной воды, пыли и воздуха, загрязненного свинцом, ураном и кобальтом.

Добыча графита наносит разрушительный ущерб окружающей среде

Для 450-килограммовой батареи электронного автомобиля также требуется 50 килограммов графита, который необходимо добыть из 500 килограммов руды. Большая часть графита поступает из северо-восточных провинций Китая. Кроме того, добыча оставляет после себя разрушительный экологический ущерб, такой как загрязненная питьевая вода, повреждение урожая и вымазанные сажей дома. Литий, кобальт и графит – это лишь три показательных примера других сырьевых материалов, которые необходимы электромобилю.

Бедные страдают и умирают, “климатический хороший парень” празднует.

Поэтому, когда Джо Байден говорит об “экологической справедливости” и “честности”, он, конечно, не имеет в виду сырьевые страны, эксплуатируемые для этих целей, включая их население, флору и фауну.

В конечном итоге, производство электромобилей нарушает права человека и экологические стандарты, да еще и провоцирует гуманитарную катастрофу, которая неуклонно приближается с каждым новым электромобилем!

Бедные этого мира – проигравшие. Пока им приходится страдать и умирать за так называемые “чистые” автомобили из влажной экосоциалистической мечты о климате, западные люди греются в своих новых Tesla или ветряных турбинах.

Материал: https://t.me/fuckyouthatswhy/58084
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
2 лет назад

Гэть зеленопанду!
Экологяку на ветряку!

Алексей Селезнев
Алексей Селезнев
2 лет назад

Ну да, а электричество у них из розетки берётся.
Чтобы пересодить всех на электрички надо сделать всего 2 маленьких дела:
Удвоить генерацию
Поменять сети.
Проще детьми прикрыться, чтобы всем обяснить, почему они теперь пешком или на великах передвигаться будут

Henren
Henren
для  Алексей Селезнев
2 лет назад

Удвоение генерации ничего не даст. Генерация должна быть увеличена минимум в 7 раз, лучше в 10. Этим, разумеется, никто и не планирует заниматься. Посему народ будет кататься на метро и великах.

Hmm4
Hmm4
для  Henren
2 лет назад

Для Германии достаточно удвоения – встречал расчёты. Но это не удвоение установленной мощности, а удвоение произведённой электроэнергии. И так как удваивать количество ТЭС они не могут по религиозным соображениям, то количество новых СЭС/ВЭС действительно должно быть раз в 10 (минимум!) больше, чем есть сейчас…

Базилевс
Базилевс
для  Proper
2 лет назад

Может, все-таки МОЩНОСТЬ измеряется в к/М/ГВт, а не в ед. ЭНЕРГИИ?
Баз рекомендует убрать “*ч” , “-ч” и проч. единицы ВРЕМЕНИ из ед. МОЩНОСТИ, чтоб не отвлекать и не путать чейтателей.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
2 лет назад

К тому же зимой, когда ниже нуля, езда на электромобилях приводит к бОльшей деградации аккумов и быстрому расходу заряда, приводящим к утроению расходов на эксплуатацию в холодно время и разорению владельцев ЭМ.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
2 лет назад

Вдобавок, и электроэнергия дорожает вслед за УВ, из которых “выпекается”,
и Байден не в курсах про главный расход для владельцев ЭМ – на деградацию аккумов.
В реале, тесловоды разоряются на ЭМ в 2 раза быстрее, чем на тачках ДВС аналогичной мощности.

Hmm4
Hmm4
для  Proper
2 лет назад

Понты (Тесла, Айфон, Левайс и т.д.) – это идеалистический атрибут субъективной самооценки индивида; его нельзя оценивать в презренных денежных знаках!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.