Когда оккупанты уходят

ВВС опубликовала забавный материал про США в Афганистане. Англичане даже в приливе откровения прямо называют присутствие США оккупацией. Правда, они там не уточняют, что сами в ней деятельно участвовали.

Талибы (запрещены в России) захватили власть в Афганистане, как только американцы решили уйти оттуда после 20-летней оккупации. Смена режима в истерзанной вековыми войнами стране в очередной раз поставила вопрос о том, сможет ли она наконец воспользоваться природными богатствами, человеческим капиталом и выгодным географическим расположением в центре Великого Шелкового пути, на перекрестке сухопутных торговых маршрутов в самой населенной части планеты.

Советские и американские геологи утверждают, что горы и ущелья Афганистана, щедро усеянные маковыми плантациями и противопехотными минами, скрывают десятки миллионов тонн меди и бокситов, миллиарды тонн железной руды, а также золото, мрамор и прочие ценные ископаемые в избытке.

Однако до сих пор Афганистану не удавалось выкопать и продать все это, а вырученные деньги потратить на повышение уровня жизни, медицину, образование и науку, или хотя бы на обогащение руководства и приближенных. Дело в том, что в рейтинге стран, пригодных для бизнеса, Всемирный банк поставил Афганистан на 173-е место из 190. А в рейтинге коррумпированных государств от Transparency International он 165-й из 180.

Индийские, британские, канадские и китайские инвесторы подписывали соглашения, но никто так и не начал добычу полезных ископаемых в стране, которая даже под штыками НАТО была “фантастически коррумпированной”, как публично доложил королеве Елизавете II пять лет назад тогдашний британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Афганские дороги и инфраструктура в целом не готовы к сырьевому буму. Денег на это не было даже при американцах.

“Развитие частного бизнеса сдерживают проблемы с безопасностью и защитой частной собственности, политическая нестабильность, слабые государственные институты, неадекватная инфраструктура и повсеместная коррупция”, – описывает афганский инвестклимат Всемирный банк

С уходом американцев и возвращением талибов к власти в Афганистане проблемы эти вряд ли рассосутся.

С продажными чиновниками инвесторы работать умеют, а иногда и предпочитают, а вот с военизированными группировками, признанными во многих странах террористическими, дело иметь сложнее, особенно когда речь идет о долгосрочных масштабных затратах с прицелом на первую прибыль через годы, если не десятилетия.

А без зарубежного капитала новой афганской власти не обойтись. Собственные горнорудные достижения талибов версии 1.0 ограничиваются крышеванием стихийных рудников и кустарных приисков. Если талибы 2.0 не смогут убедить международный бизнес рискнуть миллиардами под их гарантии, то подземные богатства Афганистана так и останутся нетронутыми.

Подробные карты месторождений полезных ископаемых составили еще советские геологи в 1960-х.

Американские военные и геологи облетели весь Афганистан и нанесли все ресурсы на карты.

Однако добыть их с воздуха не получится.

Добывали только лазурит, изумруды и рубины кустарным методом, намывали золото в ручьях. Всем этим занимались преимущественно талибы на неподконтрольной властям страны территории и вывозили контрабандой в Пакистан.

А основой экономики Афганистана все это время были не минеральные ресурсы, а опий-сырец.

В итоге богатая природными ресурсами страна не играет никакой роли в поставках на мировой рынок меди или лития, зато обеспечивает 85% мировых поставок опия-сырца и героина.

Американцы за время 20-летней оккупации отрыли в архивах советские карты и на их основе начали готовить свои.

За десять лет Геологическая служба США (USGS) собрала 40 терабайт данных и обучила афганцев обращаться с ними. Афганистан стал первой страной в мире, чья территория почти на 100% прозондирована при помощи гиперспектральной съемки, по результатам которой американцы выпустили 60 суперсовременных карт. Копай не хочу.

Однако практическая сторона горнорудного дела больше интересует бизнесменов и банкиров. Геологи, а тем более военные смотрят на недра с высоты полета дрона гиперспектральной съемки. Оттуда они прикинули, что Афганистан сказочно богат. И в 2010 году USGS и Пентагон объявили: в недрах Афганистана содержится минеральных ресурсов почти на 1 триллион долларов.

А может и больше, потому что оценка была дана в ценах того рынка, подавленного мировым финансовым кризисом, и не учитывала ни нефть, ни газ, ни литий – дефицитный металл для батарей к электромобилям, на которые ускоренно пересаживается весь развитый мир.

В те годы интерес к литию только просыпался, и точных оценок афганских запасов сделать к отчету не успели. Но уже тогда американцы говорили, что первые прикидки открывают перспективы добычи лития в промышленных масштабах.

А в одном из документов минобороны США Афганистан даже окрестили “Саудовской Аравией лития”, отсылая к статусу Саудовской Аравии как мирового лидера в запасах и добыче нефти.

С учетом лития и других редкоземельных металлов, оценки запасов минерального сырья в Афганистане достигают 3 трлн долларов. Но чтобы выкопать и продать найденное, нужны деньги, технологии, инфраструктура и безопасность.

В годы американской оккупации средства появились – страну активно поддерживали доноры.

Всемирный банк, например, выдал более 5 млрд долларов на развитие здравоохранения, образования и социального равенства, стимулирование частных инвестиций и предпринимательства.

Деньги на разработку недр афганские власти должны были искать либо в казне, либо у крупных иностранных инвесторов. Некоторых даже удалось привлечь. Все они оказались из числа могущественных азиатских соседей.

Китай и Индия поспешили вложиться из соображений скорее политических, чем экономических.

Индия подписалась под обещанием вложить 11 млрд долларов, потратила три – и теперь уходит ни с чем к радости ее извечного врага Пакистана, у которого с талибами отношения на порядок прочнее.

Индийский консорциум во главе со Steel Authority of India (SAIL) собирался строить металлургический комбинат. Сначала возникли проблемы с качеством железной руды, потом – с безопасностью. А теперь и власть сменилась на ту, с которой нынешнему индийскому руководству договориться не суждено.

У Китая меньше идеологических разногласий с талибами, но и китайский бизнес не готов рисковать миллиардами в условиях гражданской войны.

Еще в 2008 году китайская госкомпания получила концессию на разработку одного из крупнейших в мире медных месторождений “Мес Айнак” недалеко от Кабула. На кону оказалась треть всех афганских запасов меди – более 11 млн тонн, залегающих под буддийским памятником, причисленным ЮНЕСКО к историческому наследию человечества.

Но прошло 12 лет, памятник на месте, руда по-прежнему в земле. Отношения китайцев с талибами за это время ограничились двумя эпизодами.

В 2016 году талибы объявили, что берут будущую шахту под свою защиту (проамериканские власти в Кабуле назвали это брехней в рамках ребрендинга исламистов). А двумя годами ранее талибы напали на зачатки карьера и убили восьмерых афганских работников, нанятых китайцами.

Этот и другие китайские проекты в Афганистане до сих пор приостановлены ввиду “социальной нестабильности”, писал уже после ухода американцев китайский государственный таблоид Global Times со ссылкой на пекинского чиновника, ответственного за инвестиции в этой части мира.

А китайская нефтяная госкомпания CNPC и вовсе свернула проект в бассейне Амударьи, поскольку не только не смогла договориться о переработке добытой нефти в Туркменистане, но и пережила несколько вооруженных нападений на прииски, сообщало агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя китайской компании.

Китайцы не оставляют надежд, но и не спешат радоваться смене режима.

Госкомпания China Metallurgical Group, получившая в концессию то самое медное месторождение “Мес Айнак” совместно с Jiangxi Copper Company, подумывает возобновить работы на руднике. При двух условиях.

“Мы готовы рассмотреть возобновление работ после стабилизации ситуации и международного признания режима талибов, в том числе властями Китая”, – цитирует китайский гостаблоид свой источник в госкомпании.

Здесь закопаны несметные сокровища. Но пока в стране нестабильно, им ничто не угрожает. Последние десятилетия тут роют не руду, а только свежие могилы.

Материал: https://mikle1.livejournal.com/12901567.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
O KAK
O KAK
2 лет назад

Ну их, этих любителей сексуальных отношений с ослами

Базилевс
Базилевс
для  O KAK
2 лет назад

Лишь бы не мешали.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.