Космические аномалии США

В текущем процессе милитаризации Космоса наблюдается новый интересный тренд: значительный элемент частной инициативы «снизу». Частные аэрокосмические компании и стартапы «нового космоса» активно стремятся заинтересовать военных своими оригинальными идеями и концептами.

И вот на днях американская компания «True Anomaly» анонсировала планы в октябре 2023 вывести на орбиту пробную пару своих частных спутников-инспекторов.

Компания «True Anomaly» (англ. «Истинная аномалия») представляет собой стартап, основанный в 2022 году в штате Колорадо. Долгое время (ну то есть весь год её существования) о ней ровным счетом ничего не было известно, но буквально на днях «True Anomaly» вышла на свет с активами в 30 миллионов долларов, штатом в 57 сотрудников, собственным предприятием в Денвере (штат Колорадо) общей площадью 3250 квадратных метров, и проектом космического аппарата-инспектора JAOPV. Что расшифровывается как «Jackal» Autonomous Orbital Pursuit Vechicle — Автономный Орбитальный Преследователь «Шакал».

По концепции, «Шакал» представляет собой небольшой спутник-инспектор. Обладая большим запасом дельта-V, он должен сближаться с другими космическими аппаратами и проводить их визуальный осмотр с малой дистанции. Для этого «Шакал» будет оснащен комплектом активных (радар, лидар) и пассивных (инфракрасные и оптические камеры высокого разрешения) сенсоров, способных тщательно изучить целевой аппарат. Подобные инспекции могут быть как мирными — например, осмотр вышедших из строя аппаратов и космического мусора для последующего сведения с орбиты — так и военными: слежение и сопровождение космических аппаратов противника. И компания «True Anomaly» ясно говорит, что ее интересует в первую очередь военное применение.

Основные концепции при создании «Шакалов» следующие:

* Высокая автономность — «Шакал» AOPV проектируется как универсальный аппарат-инспектор для применения в любой точке системы Земля-Луна. Низкая околоземная орбита, геостационарная орбита, окололунная орбита — везде он сумеет выполнить сближение и осмотр заданной цели. За счет развитого программного обеспечения, «Шакал» не будет нуждаться в непрерывном контроле ЦУП, и сможет в реальном времени реагировать на возможные маневры цели (без задержки на передачу сигнала).

* Облачная архитектура — как управление «Шакалом», так и обработка поступающих с него данных будет выполняться в «облаке» посредством специального программного обеспечения. Это позволит осуществлять обмен большими массивами данных, например, высококачественное видео осмотра цели.

* Система контроля миссии — под проект «Шакал» AOPV, компанией «True Anomaly» была разработана общая программная среда MCS (Mission Control System), объединяющая инструменты планирования, управления, обработки и хранения информации, а также моделирования и обучения в реалистичных условиях.

Первая пара «Шакалов», впрочем, будет следить только друг за другом. Компания собирается использовать их как демонстраторы технологии: спутники будут отслеживать и сопровождать друг друга, выполнять маневры сближения и инспектировать друг друга с близкого расстояния. В случае успешной демонстрации, компания собирается презентовать свой проект Пентагону.

Идеей «True Anomaly» является создание принципиально нового сервиса — частных космических инспекторов, выполняющих заказы по перехвату и осмотру космических аппаратов. Компания собирается выводить на самые разные орбиты флот «Шакалов»-инспекторов, которые, по заказу военных США (или американских союзников), будут выполнять слежение за неприятельскими космическими аппаратами. Якобы в любой точке системы Земля-Луна.

«Военное превосходство США на Земле обеспечивается превосходящими возможностями в космическом пространстве. Это превосходство, однако, быстро размывается, и как следствие, США и их союзники стоят перед лицом новых угроз и вызовов. Компания «True Anomaly» была создана как специализированная группа экспертов в области тактики, технологии и обороны, специально чтобы разрабатывать необходимые возможности для восстановления нашего космического превосходства» – заявил Сэм Уинтеррот, один из основателей венчурной фирмы «Eclipse», вложившей 17 миллионов долларов в «True Anomaly».

Инициатива «True Anomaly» интересна в первую очередь тем, что она открывает совершенно неожиданное новое направление в военном космосе: частные компании, реализующие военные услуги. В какой-то мере, эта тенденция уже имеет место. Военные многих стран пользуются услугами гражданских компаний, осуществляющих орбитальное фотографирование Земли для быстрого и дешевого получения разведывательной информации. Сеть спутников интернет-коммуникации «Старлинк» (SpaceX) продемонстрировала себя чрезвычайно эффективной военной коммуникационной системой. Но «True Anomaly» явно повышает ставки, предлагая не расширение существующего гражданского сервиса для военных целей, а создание принципиально нового сервиса специально для военных.

И это чрезвычайно выгодно для военных. «Частная» милитаризация Космоса позволяет им получить доступ к необходимым «военным услугам» без необходимости проталкивать все решения через неуклюжие государственные бюрократии. Она также позволяет обойти политическую нерешительность и нежелание политиков быть теми, кто сделает первый шаг в эскалации гонки вооружений: «нет-нет, мы вовсе не начали массово выводить на орбиту спутники-инспекторы, мы всего лишь приобрели пакет услуг по осмотру космического мусора у частного поставщика» Второе куда лучше смотрится в финансовых отчетах… и из второго куда сложнее раздуть международный скандал. Опять же, в случае любого инцидента, вину всегда можно свалить на руководство частной компании, которое-де «проявило неуместную инициативу» и «своевольно истолковало запрос», и разрешить ситуацию демонстративной отставкой зицпредседателя-директора (с достаточным «золотым парашютом», чтобы он не обиделся, разумеется).

И не стоит полагать, что дело ограничится только наблюдением и инспекцией — во всяком случае, надолго. Космический аппарат-инспектор, способный автономно сблизиться с не желающим того космическим аппаратом-целью, и контролировать свое движение достаточно точно для тщательного осмотра с малой дистанции — по определению также способен эту цель перехватить и протаранить. То есть при необходимости, группировка спутников-инспекторов «Шакал» сможет превратить в облака газа и осколков не нравящиеся американским военным сателлиты на всех возможных орбитах системы Земля-Луна. Само их существование будет изящно замаскированным (но очевидным) военным присутствием USSF во всей системе.

PS. Вы уже испугались? Напрасно. Если начать внимательно присматриваться к технической реализации «Шакал» AOPV, то достаточно быстро становится очевидным тотальный обман всего проекта. Это чистейшей воды “панама”, то есть очередная презентация и имитация “прорыва”, под который организаторы схемы собираются украсть как можно больше денег из госбюджета США. Ну а откуда еще-то? Биржи лихорадит, там рушатся акции всех модных пузырей – от крипты до Теслы и Аппле. Куда податься спекулянту? Вот в такие вот “стартапы” на подсосе у Пентагона. У Маска же получилось? Ну вот, и эти тоже хотят.

Я нисколько не сомневаюсь, что «True Anomaly» слепит парочку гогноспутников, которые выведет одной ракетой в одно место на орбите – и эти два ведра с гайками будут летать рядом, транслируя на Землю изображения друг друга и создавая у дилетантов впечатление полного успеха.

Но это не имеет ничего общего с задачей найти чужой спутник, выйти на его орбиту, догнать его и потом синхронизировать своё движение с его движением.

Собственно говоря, такую задачу решают космические корабли при полете к МКС. Ничего особо хитрого в ней нет – но для её решения требуется весьма громоздкий аппарат, несмотря на то, что в случае МКС речь идет о низкой орбите (418 километров), причем параметры орбиты специально выбраны для удобства подлета кораблей.

В общем случае, для неудобных наклонений орбит и параметров обращения спутника, задача сильно усложняется, а уж для “всех возможных орбит системы Земля-Луна” становится чрезвычайно сложной. Если бы «True Anomaly» такое могло – они бы первым делом запустили свой “Шакал” к Луне и продемонстрировали способность отснять поверхность Луны. Это в некотором смысле даже проще, чем догнать и отснять какой-нибудь военный спутник на эллиптической орбите – Луна большая, её орбита стабильна и хорошо изучена, не промахнешься.

Но нет, ничего подобного «True Anomaly» не сделает. Потому что не может. Да и не собирается. Они собираются имитировать оргазм успех, и украсть госбюджетных денег, поделившись с генералами из Пентагона. Отсюда и откровенный бред про “облачную архитектуру” и “программную среду” с “обучением в реалистичных условиях” – модные слова, за которыми нет ничего реального, кроме имитации и показухи.

И тут не надо тыкать в Илона Маска и его “Старлинк” – в этом самом “Старлинке” нет ничего нового еще со времен “Иридиума”, кроме дикого количества залитого в него бабла.

Пресловутый “Иридиум” уже давно обеспечивает покрытие 100% земного шара (чего у Илона нет до сих пор) группировкой из всего лишь 75 (66 основных и 9 резервных) спутников, расположенных на низких орбитах с наклонением 86,5° и высотой 780 км. И спутниковый терминал Иридиум выглядит вот так:

Опять же у “Старлинка” таких карманных терминалов нет, и быть не может – пределом миниатюризации стал блин более чем полуметрового диаметра, который не удалось облегчить более чем до 4 килограммов – и это без учета внешнего модуля модема и источника питания. И жрет этот аппарат столько, что на нем кошки греются.

Глобальная система спутниковой связи была задумана в компании Motorola в 80-х годах. В 1990 году официально объявлено о начале работ. В 1991 году была основана компания Iridium Inc. Своё название система получила в связи с тем, что первоначально планировалось создать группировку из 77 спутников – это число равно атомному номеру иридия.

Ну вот, а Ололон просто решил делать спутники попроще (из-за этого такие большие антенны на земле), зато навесить их побольше.

При этом коммерческий иридиум банкротился дважды – система спутниковой связи тупо не окупается, нет на её услуги достаточного количества платежеспособного спроса. Система Ололона, естественно, и не собиралась самоокупаться – это типичный проект по сливу бабла и надуванию биржевого пузыря. Старлинк имеет убытки не мнее 100 миллионов баксов в квартал, по самым оптимистическим подсчетам. Так что ставить его в пример – довольно стрёмно.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.