Недостаток рабочей силы

Успешные и эффективные менеджеры всё время плачутся в интернетах и в СМИ, жалуются на нехватку рабочей силы, на то, что народец зажрался, работать не умеет и не хочет и т.д. Вот даже и в Питере плачут:

Власти Петербурга заявили о колоссальном дефиците рабочей силы. Самый большой дефицит низкоквалифицированных рабочих наблюдается в торговле, общепите и строительстве. Причиной оттока из города мигрантов и россиян из других регионов стала пандемия.

Что здесь хотелось бы:

Нет никакого недостатка рабочей силы – есть лишь нехватка рабов, готовых работать за еду. Не можете найти работников? Увеличивайте зарплату, улучшайте условия труда. На рынке нет готовых специалистов? – Готовьте их сами.

Ведь именно это вы и ваши холуи нам все время рассказывали – мол, вам мало платят? Меняйте профессию и место работы. Нет работы? Переезжайте в другой город или др. страну. И всё в таком духе.

Ну ОК, мы научились – вот теперь сами отведайте своего варева.

Вы же сами уничтожили систему проф. подготовки, трудовую этику и доставшуюся вам от СССР квалифицированную и мотивированную рабочую силу и систему ее воспроизводства. Вы сами убили мотивацию к труду, наглядно показав всем, что хорошо живет совсем не тот, кто много и напряженно работает, что рабочий (если у него нет востребованной на рынке дефицитной специальности) – это неудачник, пария, терпила, что его место в самом низу общественной пирамиды, ниже, чем у уголовников и проституток, не говоря про “клоунов у пид@расов”.

А теперь хотите на грош пятаков наменять – найти квалифицированных ответственных работников на все вакансии? Найти работников, которые будут обогащать вас, работая за миску риса по 60-70 часов в неделю без отпусков и больничных? Хе-хе, это вам надо в Туркмению. Но даже этот рецепт годится только для самых простых, неквалифицированных работ – и то до поры.

А на любые вакансии, требующие приличной квалификации, такие энтузиасты если даже и находятся, то быстро заканчиваются хотя бы потому, что вымирают и не воспроизводятся (см. у К.Маркса про расширенное воспроизводство раб. силы, когда работник на свою зп не только живет сам, но и растит себе смену из своего ребенка).

Это у нас еще их надолго хватило после гибели СССР. Но всё, халява кончается. А впредь даже и гастарбайтеров будет приезжать все меньше – разумеется, если вокруг страны совсем не впадут в нищету. К счастью для нас, они впадут. Но это всё равно не решит проблему в принципе.

При этом конкретика найма работников искренне доставляет:

Ранее сервисы по доставке еды и продуктов сообщили, что столкнулись с нехваткой курьеров. По словам управляющего сервиса igooods Григория Куниса, проблема дефицита курьеров на рынке существует уже последние несколько месяцев. Если раньше половина всех приглашенных кандидатов приходили на собеседование, сейчас этот показатель составляет 20%, указал он.

Не поняли? А речь вот о чем: люди постят объявления о поиске работы курьером. Им отправляют приглашение на собеседование. Так вот – если раньше на собеседование не являлась ПОЛОВИНА как бы желающих работать, то теперь не являются уже 80%. А уж соглашаются работать вообще ничтожное число из “соискателей”.

РБК опросил кадровые агентства, которые специализируются на подборе низкоквалифицированной рабочей силы. Большинство из них подтвердили остроту проблемы. Ее масштаб больше, чем кажется, и ситуация в этом отношении безвыходная, заявил РБК генеральный директор кадрового агентства Staff-​Up Олег Лисин. «Просто нет людей и все. И никто их не может найти. К нам регулярно обращаются очень крупные игроки типа ОМС или АНКОР с просьбой найти им людей. Если бы я знал способ, то я бы стал самым богатым человеком в России. Но такой способ неизвестен», — пояснил он.

В принципе это все было предсказуемо и без ковидлы, но что стоит отметить – побочка от этой темы это абсолютный крах левого популизма с его разговорами об угнетенном пролетариате. Напомню, что “пролетариат” это не наёмные рабочие вообще, а лишь те из них, кто лишён собственности, орудий и средств производства.

Сейчас пролетариата фактически не осталось. Б-у автомобиль стоит копейки – и совершенно любой человек с руками, сдавший на права, может “бомбить” на автомобиле, зарабатывая себе на еду и какой-то угол. Любой человек через какое-нибудь Авито может предлагать свои услуги по ремонту, помощи по дому и так далее – и с этих доходов вполне можно жить. То есть у работодателей нет никакой монополии на найм работников.

Сейчас даже близко нет ситуации начала прошлого века, когда в результате индустриализации и раскрестьянивания высвободились миллионы людей, для которых тупо не было рабочих мест, плюс сейчас накладывается демографическая ситуация – когда молодежи становится меньше, а пенсионеров больше.

Материал: https://unrealcolonel.livejournal.com/265754.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
3 лет назад

Мне тут по одной педераче рассказали, на стройке, нагрянула фмс.. теперь на стройке некому работать.

Anunah
Anunah

Я сам видел такую стройку. Как карабЕль в Бермуццкам многоугольнике- баруля на крыше с застывшим цементом и торчашшей из него лопатой, мешок смеси , распакованной и закуксившейся на века,рядом мастерок, которым вскрывали, каска лежащая прям на лестнице в подъезде, куртка и тд и тп. Вот будта бы были люди и вдруг внезапно исчезли в некой параллельной замутке. Или в панике бежали сгинув по пути в речке- хавнатечке, текла там такая странная рядом, странная на цвет и запах… Всё точно как про той многоульник бают (хотя батя мой там хаживал не раз и ни каких тебе историй для РенТВ не видывал).

Anunah
Anunah
3 лет назад

Нда, не ндравицца, людей нету, или там не такие работяшшие как узбекча? Так и давай, до свидания. Езжай тудой где оне лучшЕЕ. От там и строй, торгуй, точи и печИ… Или к Чичваркину в Ландан. Уехал от долбо*бов с пивом и гляди как заколосился его новый бизнес, куда там Евросети в Расеи до нового чиваркинскага проекту.

Henren
Henren
для  Anunah
3 лет назад

Дык для узбеков и прочих границы-то открыты, ковидла там, не ковидла – но все равно не едут больше. Не едут ни хохлы, ни молдаване. Всё, амба. Ибо границы-то открыты у них в ЕС. Работать в РФ за 200-300 евро? Ха-ха, в ЕС в более лучших условиях на такие вакансии – 2000 евро.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Henren
3 лет назад

Соломинка им в попу и пусть дуют.

Anunah
Anunah
для  Henren
3 лет назад

Э нет, Змий. Границы им поприкрыли чуток. Уж поверь мине, шабашнику расейскому. Проблем теперь есть для них. И слава Создателю.

ironback
ironback
3 лет назад

На больших производствах, вроде нашего, таких проблем нет. Вылететь можно на раз-два. И никто печалится не будет, новых наймут.

Grey67
Grey67
для  ironback
3 лет назад

И на небольшом типа нашего можно вылететь. И новых наймут – за забором много. Вопрос тока – кого много? Операторами ЧПУ мостовые чой-то не устланы. А политика “ты кнопки покажи – и пусть он дальше сам работает” быстро боком выходит…

ironback
ironback
для  Grey67
3 лет назад

Оператор ЧПУ – рабочая аристократия. Таких выгоняют либо за вопиющий косяк, либо в руководстве “аффективные манагеры” окопались.

Henren
Henren
для  ironback
3 лет назад

И это очень скоро закончится. Год, от силы три при существующих тенденциях.

ZIL.130
ZIL.130
3 лет назад

Всё верно — рыночек порешал.
Какие то работодатели со своими предложениями — неконкурентноспособны.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.