Нелегитимное электричество для Бандеры

Факт продажи Белоруссией Украине электроэнергии был полной неожиданностью. Наблюдатели судили-рядили над этой шкатулкой с секретом. Пока, наконец, она не открылась сама собой. Украинский эксперт по вопросам энергетики Ольга Кошарная опубликовала в своем аккаунте в Facebook официальное письмо, в котором было указано, что «Белэнерго» не планирует заключать новые рамочные контракты и прекращает поставки электроэнергии уже в ноябре.

Эксперт посоветовала людям с завтрашнего дня покупать свечи и генераторы. К сообщению прилагался скрин того самого письма, после чего сомнения были неуместны.

Тем не менее уважаемая публика продолжала ничего не понимать. О том, что Белоруссия поможет электричеством, говорил лично Александр Лукашенко. Официально же сообщалось о том, что Минск возобновил поставки. Указывался объем. Писали, что Киев будет наращивать закупки у Минска. Так что же это было?

Украина не скрывает открыто враждебной позиции относительно Белоруссии. Киев ввел воздушную блокаду и присоединился к экономическим санкциям. Вопреки дипломатическому этикету, не говоря об элементарных приличиях, в украинских СМИ президент РБ, как только не уничижительно не именуется: «самопровозглашенный», «нелегитимный», «незаконный» и так далее. И немудрено: официальный Киев не признал итоги президентских выборов 2020 года в Белоруссии и встал на позиции ЕС, то есть открыто конфронтационные. Создал на своей территории базы для подготовки террористов из среды эмигрантов. Что еще нужно, чтобы показать враждебность? Раньше это было поводом к войне.

Коммерческие поставки электроэнергии из Белоруссии на Украину действительно начались в субботу, 6 ноября. Это подтвердило белорусское министерство энергетики: «Белорусская электроэнергия начала поступать в украинскую энергосистему 6 ноября. В соответствии с подписанным контрактом, поставки будут осуществляться в течение ноября», — сообщило министерство энергетики Белоруссии в своем Telegram-канале.

Однако дьявол, как обычно, в деталях.

Было заявлено, что график поставок составлен белорусской стороной с учетом имеющихся технических возможностей, в том числе режимов работы энергосистемы и мощностей генерирующего оборудования. По данным Европейской сети ENTSO-E, объем поставок составил 500 МВт. Как и говорил Лукашенко, это было сделано по просьбе украинской стороны. С просьбой об оказании аварийной помощи из энергосистемы Белоруссии объемом 500 МВт Украина обратилась в начале ноября.

Понимаете, в чем тут соль? Это аварийная помощь. Она осуществляется по совершенно другим тарифам – примерно ВТРОЕ дороже, чем обычно стоит электроэнергия. Вери гуд бизнес!

Причиной стал значительный дефицит в энергосистеме Украины. Этот дефицит был объясним и предсказуем. Еще в июле украинские СМИ предупреждали, что страну ждет новый энергетический кризис. Искусственный, для чего сначала обвалили рынок электроэнергетики перепроизводством и отключением блоков АЭС, а потом резко отключили 20 энергоблоков ТЭЦ. Перед этим Рада приняла постановление, по которому запрещалось покупать электроэнергию в Белоруссии и России. Круг замкнулся.

Украина возобновила импорт электроэнергии из России и Белоруссии с начала 2021 года. Однако уже в мае президент Зеленский подписал закон о праве национального регулятора в сфере энергетики ограничивать этот импорт. На этом поле и сыграл олигарх Ринат Ахметов. Потому что знал: осенью он получит весь энергорынок. Так и случилось.

Сначала грянули аномальные холода в сентябре. После того, как с 1 ноября Россия решила прекратить поставки энергетического угля Киеву, мотивируя это растущим внутренним спросом, на Украине остановилась работа более половины энергоблоков на тепловых электростанциях.

Зеленский, будучи не особо компетентен в вопросах энергетики (как и в других) обычно доверяет львовскому окружению. Им оказался министр энергетики, львовянин Герман Галущенко, который убедил Зеленского в том, что Лукашенко находится в безвыходной ситуации, ему некуда девать электричество с БелАЭС, Литва объявила эмбарго, так что карту Ахметова можно будет легко побить, купив в последний момент энергию у Белоруссии, в порядке аварийной помощи, как это делается, к слову, каждый год.

Ежегодно сбоит энергосистема Волынской области, и белорусы быстро приходят на помощь, так как единую советскую энергосистему все еще никто не демонтировал, и технически такая возможность есть. Именно в этот момент и прозвучала цитата Лукашенко о «братской помощи». В офисе президента Украины потирали руки, украинская общественность безнадежно махнула рукой на «принципиальность» Зеленского, который обещал не покупать у «диктатора». Ну а для остальных это был шок. «Зачем Лукашенко это делает?» — висел в воздухе вопрос.

Так выглядела ситуация еще на выходные. Общественность РФ и РБ застыла в недоумении. Тем временем украинские компании, будучи уверены, что дело в шляпе и офис украинского президента все порешал, собирались с понедельника, 8 ноября, импортировать из Беларуси в 27 раз больше электроэнергии, чем в субботу. Об этом свидетельствовала и европейская операторская сеть ENTSO-E.

И вот, наступил понедельник, когда и грянуло громом фейсбучное сообщение госпожи Кошарной, к которому был приложен скрин официального письма белорусской стороны.

«Белэнерго» сообщало, что с ноября 2021 года поставки электрической энергии в ОЭС Украины на основе ранее заключенных рамочных контрактов не будут осуществляться. «Заключение новых рамочных контрактов также не планируется», — говорилось в письме. Это «письмо счастья» получили все украинские компании-участники рынка электроэнергии.

Была слабая надежда, что это фейк. Дело в том, что письмо было отмечено восьмым октября, а значит могло быть ложным, ведь электроэнергия из РБ шла, что подтвердил европейский ENTSO-E. Но плохие новости не ходят поодиночке. Несмотря на дату и то, что импорт электричества из Белоруссии 8 ноября состоялся, в дальнейшем его уже не будет. Как же могли так опростоволоситься все, кто писал об этом? Почему, на основании чего утверждали, что импорт электроэнергии будет наращиваться? Ведь запрет президента мог быть наложен только в том случае, если он не нарушает ранее подписанные двусторонние договоры. То есть таких договоров не было. О чем и написано в письме.

Как обычно, украинские журналисты настолько расслабились, работая в режиме пропаганды, что забыли заглянуть в самый надежный первоисточник: на сайт министерства энергетики Республики Беларусь. А там со 2 ноября стоит официальное сообщение «О поставках электроэнергии в Украину в рамках договора об оказании аварийной помощи». Его почему-то никто решил не читать. А зря. Ведь там написано, что «2 ноября с 14:00 в рамках договора об оказании аварийной помощи Беларусь начала поставки электроэнергии в энергосистему Украины мощностью 500 МВт. Поставки осуществляются по запросу украинской стороны. О долгосрочных коммерческих контрактах (помимо заключенных ранее) в данном случае речь не идет. Поставки будут осуществляться до 21:00».

Украинские СМИ ввели в заблуждение общественность о том, что Белоруссия якобы продает электроэнергию Украине за спиной России. На самом же деле имела место только аварийная помощь по конскому ценнику (обычно это *3…*5 от обычного траифа), а о другой Лукашенко и не говорил.

Киевским властям намекнули, чтобы бросали дурить и вспомнили, что живут они не на берегах Миссисипи. Если бы Зеленский или даже Ермак хоть моргнули бы, что захвачены в заложники, — им бы пришли на помощь. Но Зеленский еще раз доказал, что он — абсолютная марионетка Запада, и ждать от него чего-нибудь бессмысленно. Никаких ответных сигналов не последовало. Лукашенко это понял правильно, так что в понедельник хохлам и пришло это «письмо счастья».

В письме также говорилось, что заключать новые контракты «Белэнерго» не планирует.

В ближайшее время на Украине ожидается снижение температуры до нулевой отметки. На экологическом саммите в Глазго Киев пообещал отказаться от угля до 2040 года. Похоже, он выполнит обещание намного раньше. На сегодня открытый угольный склад Трипольской ТЭС, которая питает украинскую столицу пуст. Обычно там гигантская гора угля, а сейчас ничего нет.

Одессу на 4 дня отключают от электроэнергии. В рамках, как говорят, плановых ремонтных работ. С шести утра до восьми вечера. И это как раз в самый разгар эпидемии. Даже в девяностые на 14 часов каждый день электричество не отключали. Это уже что-то из практик гражданских войн.

PS. Вместо украинской компании «Энергоатом», у которой был основной контракт на покупку белорусской энергии, энергию (по конским ценникам “чрезвычайно помощи”) сейчас импортируют компании «Электрокомьюнити» и ТЕТ. Кому они принадлежат – сами можете поискать. Не можете? ТЕТ принадлежит Виталию Бутенко (бывший коммерческий директор группы ДТЭК Ахметова).

Зелебобики на Украине уже требуют побольше санкций на Белоруссию – за мигрантов на польской границе. С другой стороны, хохлы же не мёрзнут (сами так говорят), значит и нехрен их жалеть.

Кстати, для тех, кто не знает – хохлы покупали электроэнергию в России и Белоруссии примерно по 1.65 рубля за киловатт, если считать на наши деньги по текущему курсу доллара. Это оптовая цена – ну и сами можете прикинуть выгодность операций перепродажи этого электричества, если население Руины с 1 января 2021 года платит 4.5 рубля за киловатт.

Впрочем, половина хохлов нихрена не платит и энергию ворует. Поэтому выгодность операций несколько ниже.

Если им поднимают закупочную цену втрое (по чрезвычайному тарифу могут и в 5 раз поднять) – это как раз получается около розничной цены для населения. Бизнес перепродажи электричества проваливается глубоко в минус. Что это значит? Это значит, что тариф для населения Украины будет поднят в разы.

В Одессе пока без света сидели на таирова всем районом. Плюс светофоры отключили по всему городу практически. А чё такова? Жыты по-новому! Молдаванка уже месяц без света и воды вообще. Таким образом хохлозависимых приучают к мысли, что центральное отопление – это большая роскошь. Цэ ж европа, а где вы там такое видели, кроме гостиниц?

В плановых отключениях любой может убедиться тут:

grad.ua/blackout/91167-otkljuchenie-sveta-v-odesse-na-10-nojabrja.html

Отметим, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что в течение отопительного сезона в Украине не предвидится отключений газа и электроэнергии.

И вот так вот у них всё. Как понять, что украинец врёт? Украинец открывает рот.

Судьба, та, которая с большой буквы, курирует такие великие страны, как Россия, США, Китай или Британия. Это те страны, которые сумели создать свою собственную цивилизацию и распространить своё судьбоносное культурное, военно-дипломатическое или экономическое влияние далеко за пределы своих границ. Судьба занимается только великими странами.

Странами, которые находятся на грани между обыденностью и величием, когда какая-либо держава находится между статусом регионального лидера и великой страны, занимается первый заместитель Судьбы – Фатум. Кстати, как раз сейчас решается вопрос о передаче кураторства над США от Судьбы к её первому заму.

Но есть страны, которые всегда находятся в том печально известном туннеле, где никогда не светит солнце. Их несколько десятков, и каждой из них занимается отдельный спецпредставитель Судьбы. Так же, как Украиной ещё совсем недавно занимался Курт Волкер в ранге спецпредставителя США. Так вот, мистическую сущность, являющуюся спецпредставителем Судьбы по Украине, зовут «Колесо Генотьбы».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

21 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
2 лет назад

Одного не ясно – зачем мовнюкам искричество вообще?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
2 лет назад

Ну вот зачем в свинарнике свет? Аа на гано исходить..? Ведь без света и какналья не работает..

bear52
bear52
для  Proper
2 лет назад

“вряд ли найдется более депрессивный и «заупокойный» гимн, чем бандеровский.” – Йа найшов! “Еще полска не сгинела”! 🙂

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
2 лет назад

Данунафиг.
У нас и так есть кому посуду мыть.

Gena
Gena
для  Proper
2 лет назад

Каклухопровод “Куевский поток”?

comment image

ZIL.130
ZIL.130
для  Gena
2 лет назад

Закладка?
Драникоманы нищасные.

Eciffo Etercfotib
Eciffo Etercfotib
для  Proper
2 лет назад

Поддерживаю, на розвод хохлухи – самое то, долько детей им на воспитание не давать, ибо жлобов вырастят

Eciffo Etercfotib
Eciffo Etercfotib
для  Proper
2 лет назад

Поросей тоже забрать! У них генетическая совместимость может выработаться.

Gena
Gena
для  Eciffo Etercfotib
2 лет назад

Поросей?Забрать?С хохлэнда?Найн!

comment image

Henren
Henren
для  Eciffo Etercfotib
2 лет назад

Давно забрали, лет 15 как.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
2 лет назад

У вас в пиндостане это сразу бросается в глаза.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Базилевс
2 лет назад

А что бросается то.. увглаза?

comment image

Henren
Henren
для  Proper
2 лет назад

Не, годные давно в Италии и Германии.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
2 лет назад

Отнюдь, там давно уже негодные.

Henren
Henren
2 лет назад

4,5 руб кВт в стране, где нет ни нефти ни газа?, А в Москве 6 руб? Классная у Путина политика. Впрочем, у хохлов и МРОТ выше, и не удалось провести такой пенсионный грабёж, как в путинской РФ.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
2 лет назад

Не было ни грабежей, ни ухудшения для народа, потому что в России пенсам хватает на жизнь, в отличие от Руины.

Ванёк26
Ванёк26
2 лет назад

Объем в МВт? Это как?

Базилевс
Базилевс
для  Ванёк26
2 лет назад

Возможно, суточный переток мощностью в 500 МВт, значит, 12 ГВт*ч в сутки

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.