Немецких куколдов чморят даже поляки
Вице-премьер Польши Петр Глински сожалеет, что пол-Европы и даже польская оппозиция хотят наладить отношения с Россией. Он говорит, что важнейшим интересом Польши является защита наших интересов, которым постоянно угрожает германо-русское сближение.
Не случайно «Северный поток» строился вопреки всему, в совершенно лицемерной атмосфере. В Европе есть очень сильные группы, которые являются заложниками интересов и думают только о том, чтобы как можно скорее положить конец конфликту на Украине и продолжать вести дела с Россией. Их деятельность основывалась на интересах в России. Необходимо четко указать, что эти заинтересованные группы несут совместную ответственность за эту войну. Они не являются независимыми политическими игроками.
И в Польше есть и политические круги, и политики, и, к сожалению, часть общества, которые, на мой взгляд, ведут себя крайне безответственно и эгоистично. Такие заявления могут быть оценены даже с точки зрения национальной измены. И об этом нужно сказать ясно и открыто. Потому что если кто-то считает, что Польша ослаблена решениями, благоприятствующими интересам других стран, то это просто опасно для нашего существования, для выживания нашего национального сообщества.