Образ русского человека

Давайте подумаем – какой визуальный ряд встаёт перед вашими глазами (и перед глазами других людей) при слове “русский”? Либо это устаревший “мужичищще с бородишшей” в армяке – оглянитесь, многие из нас бороду носят? Ну или алкаш со стаканом, рашен водка, вот это всё.

Корни этого лежат в том, что в шестидесятые – семидесятые годы советский кинематограф не смог создать привлекательного образа советского человека. И это при том, что красавцем был, например, Гагарин! Но вместо этого “творческая интеллигенция” совала на экраны что-то вот такое:

И это еще не самый худший случай – по экранам вовсю скакал, например, Мягков в образе замурзанного, вечно путающегося в соплях и рефлексии “интеллигента”:

Даже в таком “экспортном” советском кино, как “Москва слезам не верит”, герой-любовник Гоша (в исполнении несомненно симпатичного Баталова) всё равно какой-то мутный тип, срывающийся в запой из-за первых же непоняток с бабой, а все остальные – вообще тьфу, спившийся спортсмен, прощелыга-телевизионщик, какая-то московская “золотая молодежь”, тусящая по профессорским квартирам. Где там сильный образ уверенного в себе красавца, побеждающего врагов и несущего справедливость окружающим? Нету его.

А потом в 1973 году Татьяна Лиознова сняла “Семнадцать мгновений весны”. Это этапный на самом деле фильм, он произвел такие изменения, на которые не рассчитывали его создатели. На фоне показываемой в советском кино жуткой серятины, грязищи в подъездах, потасканных баб и некрасивых “беременных” мужичков – появилось вот это:

Там нет ни одного некрасивого актера первого плана, по сути. И со вторым все ОК. Черная форма. Четкость, порядок работающей машины. Мне кажется, именно с “17 мгновений” советские люди задумались – а почему у нас такая ж0п@ в стране?

И с этих “17 мгновений” – у нас по сути другого-то визуального ряда и не появилось. У японцев есть шикарный национальный образ – мужик в деловом костюме с катаной. У американцев – ковбой с револьвером. У англичан – колониальный офицер. А у нас? Штирлиц в эсэсовской форме как-то на национальный образ слабо подходил.

Вы помните феноменальный прокатный успех фильма “Пираты 20 века”, снятого в 1979 году режиссером Борисом Дуровым? Фильм ведь сам по себе слабый, шаблонный такой боевичок – но что-то в нём людей зацепило. А знаете что? Красивые мужественные актеры там не занимаются рефлексией, а совершают активные действия.

К сожалению, было уже поздно. Люди, воспитанные на образе интеллигентов-нытиков – через 10 лет развалят страну, а те подростки, кто впитал в себя новую русскую эстетику – просто не успели им помешать. И мы все обвалились в распад 90-х с его трешевым “кооперативным кино” и бесконечными сериалами про “ментов” и бандитов.

А теперь давайте посмотрим, каким был выстроенный образ американца:

Или даже вот так:

А вот вам культовый образ американского полицейского 70-х:

Мысленно прокрутите перед собой всю ссанину из российских сериалов “про ментов” (да и из советских фильмов “про милицию”) и ощутите разницу. Разумеется, тут видно невооруженным глазом, что образ “американского детектива” (Клинт Иствуд в роли “Грязного Гарри”) слеплен из образов “типичного ковбоя” и “британского джентльмена” (тогда американцы как раз задумались над тем, что им надо постепенно уходить от национального образа простоватого парня, привыкшего решать все споры кулаками и пулеметом, в сторону большей окультуренности а-ля Европа).

Сейчас-то и их потянуло в другую сторону, и “супергерои боевиков” в США превратились в педоватых марвеловских “супергероев” в трико с непонятной гендерной идентичностью. И это означает, что Америке – конец, они теряют привлекательный образ своей нации.

Тем не менее за 60 лет западные производители медиа-продукции массового потребления успели отлить в чугуне и забетонировать свой образ “русского”. Благодаря им “русский” навечно закреплен в западном сознании как бандит, алкоголик, тупой дикарь и деградант.

Но, как ни странно, в перечень обязательных характеристик западного киношного “русского” входят принципиальность, харизма, сильный несгибаемый характер и упорство в достижении цели.

Благодаря нынешним событиям, у нас появилась уникальная возможность разделить образ западного “русского” – перенеся все отрицательные части этого образа на украинцев. Да-да – когда Запад лепил образ “русского”, они не делали различия между русскими, украинцами, белоруссами и так далее, всё валили в одну кучу. Теперь этим можно воспользоваться и раделить образ – мол, всё плохое это хохлы, это они бандиты, алкоголики, тупые дикари и деграданты. А русские – простые прямые ребята, совсем как американцы в боевиках 1970-1980 годов.

Вы поняли, что Джон Уик, которого блестяще играет Киану Ривз, по фильму – белорус? Напрямую обозначить его русским в Голливуде побоялись, но процесс идет.

И хохлы, кстати, уже почувствовали задницей, куда ветер подул. Не случайно в украинском дубляже Джон Уик стал – хохлом!

В очередном боевике Джейсон Стэтхем внедряется уже не в “русскую мафию”, а прямо к УКРАИНСКИМ БАНДИТАМ. Это так прямым текстом там и названо. Уголовники в США – украинцы, не русские. Вот вам и Голливуд.

Не надо тормозить, надо седлать тенденции и двигать их в нужном нам направлении. Нельзя вечно рефлексировать – пора уже распространять.

Материал: https://werewolf0001.livejournal.com/5473378.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ironback
ironback
11 месяцев назад

Так в СССР агитпроп был какой-то импотентный.
Фантастика вместо того чтобы формировать образ будущего признавалась несерьёзным жанром. В Штатах фантастов в DARPA приглашали.
В Штатах всякую военную новинку обязательно показывали, хвастались – вот что умеем. В СССР можно было найти только информацию о двадцатилетней давности разработках.
Американцы никогда не стеснялись рассказывать о своих войнах по всему миру, что хорошо ложилось на образ крутых парней, у нас даже о наших военных в соцстранах сообщали крайне скупо.
Народишко должен пахать и строить коммунизм, а не отвлекаться на красивости.

Henren
Henren
для  ironback
11 месяцев назад

Ну и достроился.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.