Почему SSD не диск, и где кидают лохов

Отвечая на вопрос, каким будет завтра, можно однозначно сказать, что если не рванет наш_любимый_вулкан, если не прилетит небесный_кирпич, если не включатся прямые_поставки_тепла_и_света, то мир будет всё более цифровым, и всё эти цифры придётся где-то хранить. И тут весь в белом выходит SSD Диск.

Пока он дороже обычного шпинделя HDD, но процесс уже пошёл. Прогресс не останавливается по требованию. И потому лучше знать, что такое SSD этот представляет и куда его тулить.

Немного нерда. В отличие от традиционного жёсткого диска, который диск собственно, SSD ни разу не диск. Мало того, он даже другой принцип использует. Если HDD работает на коэрцитивной силе и сопутствующей ей остаточной намагниченности ферромагнетиков (это когда магнитные моменты доменов направлены в одну сторону), то SSD хранит в ячейках электроны, то есть заряд.

Вот есть некая ячейка, которая может хранить некоторое время этот заряд. Есть затвор, который её перекрывает из условного ахренида афигения. Процесс записи в ячейку означает, что происходит пробой затвора при определённом пороге и заполнения ячейки электронами. Процесс считывания – в обратную сторону и опять запись столько же. Если мы настолько изловчились, что можем подсчитать, сколько мы туда запихнули электронов, а ахренид это сохранил, то условная ёмкость ячейки возрастает. Мы не просто можем сказать, что в ней что-то есть (или пусто), но можем выдать некое количество.

Это вкратце, как работает SSD. Все их разновидности – в организации ячеек. Ячейки на тему есть-нет заряд называются SLC – Single-Level-Cell. Ячейки, в которых можно померять, сколько они приняли на грудь электронов, называются MLC – Multi-Level-Cell. И их разновидность TLC – Triple-Level-Cell.

В принятой сейчас терминологии MLC обычно означает два бита на ячейку, TLC – три.

Затем умные люди в Самсунге решили, что зачем пропадать нашим самсунговским супер-технологиям по обычной памяти, давайте кинем всех конкурентов ещё и по флеш памяти. (Да, забыл сказать, SSD диски – это вообще-то флеш-память, раз она “смывается” каждый раз при чтении и записи). И начали корейцы ставить ячейки этажами. Увеличив этим плотность записи и снизив себе-стоимость (но не нам-стоимость). Такая технология назвалась V-NAND (vertical) или 3D-NAND.

Поскольку сложность возросла, то обеспечить качество на выходе тоже было сложно. Но они (вдохновлённые гением соседского братского Ынского народа) смогли. И таки кинули всех конкурентов. Дали пятилетнюю гарантию на диски, которые у остальных-то и до трёх лет еле дотягивали. Как? Перестали пить до полудня Очень серьёзно подняли требования ко всему процессу. Ну да, получилось, это же корейцы. И, пользуясь конъюнктурой, держали цены. Да-да. Цены на SSD диски до последнего момента сильно завышены.

Но Прогресс не останавливается по требованию. Даже если требует Самсунг. Теперь Микрон тоже смог дать промышленное качество на 3D-NAND. Смогут и другие. После этого нет смысла держать цены, цены на SSD будут серьёзно падать. И вот тут возникает такой момент. Если раньше, при тех ценах, особого ажиотажного спроса на SSD не было, то ситуация будет меняться, и стоимость дисков (хотя, какие они диски – коробочки) грозится сильно упасть.

Возникает вопрос – а зачем он вообще, этот SSD? Спрашивали – отвечаем. У современного SSD примерно в 5-6 раз выше скорость записи-чтения, чем у обычного диска. Причём, скорость рандом чтения практически равна скорости последовательного чтения. SSD не нужна дефрагментация. Она для него бессмысленна. Тогда как для обычного диска, рандомное чтение – это двойной ицих с гвоздями. Скорость доступа к SSD одинаково постоянно высока. Windows 7 при загрузке с SSD не успевает даже собрать окошко из 4х светящихся точек в самом начале, не то, чтобы ими сверкнуть позже. Игры начинают летать даже на 4х метрах памяти, у людей проблемы – на загрузке уровней – не успевают сбегать к холодильнику. Ужас что творится.

С другой стороны, обычному человеку, не геймеру, SSD не очень-то и нужен. Там, где нужна сохранность данных, SSD – это бомба замедленного действия. Конечно, качество и технологии растут, но принцип действия никто не отменял. Когда принцип действия основан на электрическом пробое, то есть мини-молнии, рано или поздно оно прогорит и перестанет работать. Даже афигений не вечный. И в любом SSD поэтому всегда на физическом уровне есть бэд сектора. Всегда. Вопрос только в том, как производитель их маскирует и фильтрует. Ёмкость SSD в связи с этим постоянно падает. Прямо при работе падает, да-да.

В итоге, зачем такое счастье? Ну геймеры – понятно. Они вообще двигают компьютерный прогресс, оплачивая никому кроме их одних не нужные мегаскорости, ультракулеры и гиперчастоты. Серьёзные люди не работают на таком ширпотребе – они заказывают отдельно – а вот геймерам SSD в самый раз. Стоимость их данных – ноль, а скорость нужна.

А если не геймер, то зачем? Ну, есть профи оцифровщики-пересчётчики видео – им пригодится – видео текучка огромная, скорости большие, накапливать нетленку можно на медленном сигейте, а рвать ежедневку вполне удобно на SSD. Хостинг-компании тоже могут этим SSD заинтересоваться, только пусть каналы сначала утолстят, а то без толку.

А вот обычному пользователю есть ли смысл платить за SSD?

И получается, что особо то и незачем. Пока их надёжность низкая и стоимость высокая, SSD – это только кэш диск, но никак не диск хранения данных. Поставить на него систему – да, самые используемые программы – да, а данные хранить на обычном втором стареньком надёжном HDD, с которого ни в коем случае не сносить систему и спокойно ждать, когда гикнется гусарский собрат.

Да, скорость – это хорошо. Но когда читаешь крики в интернете, как у них всё упало и почему SSD – это кошмар, понимаешь, что всякому овощу свой фрукт. Ведь, если у нас ячейка SLC – там всё надёжно, но дорого в изготовлении. Если MLC, то дешевле и надёжнее – Самсунг на серию Pro из MLC 3D-NAND даёт до десяти лет гарантии с конфискацией с обменом на новый. А самсунговский EVO на TLC 3D-NAND – уже типичный шелф-шокер. Он может себе ставить цены даже ниже конкурентов. Но и с гарантией уже не так всё красиво. А почему? Ответ в физике.

MLC – два бита, то есть 4 градации – 00, 01, 10, 11.

А TLC – три бита но уже 8 градаций – 000, 001, 010, 011, 100, 101, 110, 111.

Таким образом, точность TLC должна быть в два раза больше, чем MLC, а технологии не резиновые. Поэтому скорость выхода из строя ячеек TLC намного выше, и надёжность его ниже. К тому же заряд в ячейках постоянно падает – и это также не способствует. Потому Самсунг и не дает на серию EVO 10 лет гарантии (даёт только 5). Уж они-то лучше всех это знают.

Так что прежде чем брать такой винт, возможно, лучше всё-таки немного изучить физику явления и понимать, что нет смысла вкладываться “по полной” в то, что может в любой момент “полететь”. Поставить небольшой 3D-NAND SSD 128-240 Гб от Самсунга или Микрона (Микрон продаёт микросхемы Адате и Круикалу), поскольку они лидеры – резонно. И оставить на компе вторым бывший первый диск. А переносить всё на сверновый, свехдорогой, сверхбыстрый и сверненадёжный – это пополнять в перспективе статистику криков в интернете.

Конечно, если вы геймер, то вам это всё читать не обязательно. У геймера другая логика. А “нормальным людям”, может, что-то и пригодится отсюда. Так что, надёжных и быстрых нам SSD.

И всех благ.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Xenophob
Xenophob
6 лет назад

Глагнэ, а запили статью про ‘гибридные’ винты?

Henren
Henren
6 лет назад

ССД форева, мне они очень нравятся.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.