Почему у России зарплаты растут?

Численность трудоспособного населения России падает: таковы текущие демографические реалии, и изменить ситуацию коренным образом мы не можем. Однако пенсионная реформа, связанная с повышением пенсионного возраста, как бы мы её не проклинали – смогла несколько смягчить проблему сокращения рабочей силы.

Повышение возраста выхода на пенсию в России в рамках пенсионной реформы, которая стартовала в 2019 году, оказало незначительное влияние на объем рабочей силы и число занятых на рынке труда. Об этом говорится в исследовании «Российский рынок труда: статистический портрет на фоне кризисов» замглавы Центра трудовых исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Ростислава Капелюшникова, пишет «Коммерсантъ». Ну вы поняли – ВШИ такие ВШИ, тем более в подаче “Къ”.

На численность населения в трудоспособном возрасте изменения действительно повлияли. Если ранее показатель снижался на 0,5-1 миллион человек в год, то в 2020-2022 годах рос на 400 тысяч, 1,2 миллиона и 0,7 миллиона человек соответственно. Вклад реформы можно оценить в добавление 1,2 миллиона человек в 2020 году и 2,7 миллиона в 2021-м.

Это ВШИ называют “незначительное влияние”.

Вместе с тем, подчеркивает Капелюшников, численность “экономически активного населения”, то есть якобы “непосредственно рабочей силы”, за эти годы якобы все равно сократилась. Причина заключается в том, что пенсионеры в возрасте 55-56 лет среди женщин и 60-61 года среди мужчин и без реформы часто занимали рабочие места.

Подтасовку и передергивание вижу я тут, йуный поддаван. С какого перепугу “экономически активное население” (ЭАН) приравнено к “рабочей силе”? ЭАН – это на практике те, кто покупает в магазинах. Среди них есть пенсионеры, и есть даже дети.

Не, в теории, согласно методологии Международной организации труда, в ЭАН должны входить люди в возрасте от 15 до 72 лет, занятые на производстве товаров и услуг в течение определённого периода времени, плюс безработные. Однако в расшифровке методологии МОТ указывает, что к ЭАН также относятся, например, студенты дневных отделений вузов и пенсионеры – если они “ощущают потребность в подработке” (типа готовы при определенных условиях работать). Поскольку это самоощущение оценить объективно невозможно – для простоты танцуют просто от числа людей, осуществляющих покупки в магазинах.

В России, в соответствии с требованиями МОТ, учёт экономически активного населения ведётся в рамках обследования населения по проблемам занятости, которое проводится раз в квартал методом телефонного опроса случайных людей. Ну вы поняли. Фактически такой телефонный опрос показывает количество людей, якобы желающих работать (на словах) – среди тех, кто не послал опрашивающих сразу в даль светлую и не бросил трубку. Воистину, лучше бы по магазинам считали.

Если в пиковом 2011 году на рынке труда в России находились 75,8 миллиона человек, то в дальнейшем уровень не менялся или падал. В результате в период с 2019-го по 2022 годы численность экономически активного населения сократилась на 1,3 миллиона человек, до 73,6 миллиона, что сопоставимо с уровнем 2005 года.

То есть численность населения в трудоспособном возрасте РАСТЕТ – а число желающих работать ПАДАЕТ. Интересное дело.

И действительно, кадровый голод превращается в серьёзную проблему для России. Российская экономика столкнулась с проблемой дефицита кадров на фоне снижения безработицы. Об этом рассказал помощник президента Максим Орешкин, его слова приводит ТАСС.

Помощник президента признал, что кадровый голод затронул многие отрасли экономики, при этом ситуация кардинально отличается от той, что сложилась в 2020-2021 годах. По его мнению, решение проблемы нехватки кадров является задачей не только Минтруда, но и других органов власти, в том числе Минпросвещения с программой профессионалитета и Министерства высшего образования и науки.

Орешкин отметил, что в нынешней экономической обстановке особенно важно вовлечение граждан в экономическую активность. Он напомнил, что текущий уровень безработицы составляет 3,5 процента, при этом летом этот показатель может еще больше снизиться.

Неудивительно, что в таких условиях, даже несмотря на сложное для российской экономики время, зарплаты в стране устойчиво растут. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в марте заработные платы жителей России в реальном выражении выросли в среднем на 3% год к году. В номинальном выражении рост составил около 13%.

По данным Минэкономики, в феврале реальная заработная плата в России выросла на 2% в годовом выражении. В номинальном выражении зарплаты россиян в феврале выросли на 13,2% год к году. По данным Росстата, среднемесячная зарплата в стране в номинальном выражении составила 65 094 руб.

Согласно апрельским прогнозам Минэкономики, по итогам 2023 года зарплаты в реальном выражении с учетом инфляции вырастут на 5,4%, а в номинальном — на 10,9%. Минэкономики считает, что на рост реальных зарплат повлияет замедление инфляции, низкая безработица и конкуренция работодателей за рабочую силу.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2715611.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
10 месяцев назад

Хидхантерский триллер:
– Покажите резюме.
– Сначала покажите деньги!

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ZIL.130
10 месяцев назад

– У нас дружный коллектив!
– Я социопат!

ironback
ironback
10 месяцев назад

Ещё и джамшунов завозят которые совсем не стремятся интегрироваться. Хлебнём горя с этими детьми гор и пустынь.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
10 месяцев назад

Какие опросы по телефону? Звонок и сброс при понятии трубки. И только пробив номер телефона можно узнать, что это был опрос.
Подтасовка всё это.

paparazzi kazan
paparazzi kazan
10 месяцев назад

В России всё будет нормально , пока есть….

5258a8e4cb46b10c2da5612d26964e42.jpg
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.