Поражение под Ле Маном

Украина потерпела под Лиманом сокрушительное поражение. Во-первых, потому, что ей вообще не надо было туда соваться. Рывок в сторону, противоположную от цели, есть проигрыш по определению.

Никакого стратегического значения ни Лиман, ни Харьковская область не имеют. Полученные там «успехи» невозможно развить, если рассуждать в поле стратегических смыслов, а не имиджевых. ВСУ (именно ВСУ, а не Офис Президента) не решают ни одну из своих задач, а точнее сказать – проблем. А если во время войны вооруженные силы не решают поставленных задач, то Президент может хоть богом себя назвать, но он в итоге в проигрыше.

Во-вторых, обман ВСУ не удался – ВС РФ не сняли ни одного танка с действительно важных направлений Херсонской и Запорожской областей, и даже наоборот, нарастили там численность войск и подготовили оборонительные рубежи. Соответственно, у киевского режима сейчас патовая ситуация – им просто некуда дальше ходить (я говорю об осмысленных, результативных ходах). Любая попытка атаковать в этих областях – обречена на провал.

В-третьих, референдумы прошли на ура, гораздо лучше и легче, чем ожидалось. Киевский режим не смог даже обозначить своё желание сорвать их. Из всех доступных для «контрнаступа» направлений было выбрано самое слабое (потому что не интересное), но даже на нём к референдуму не удалось достигнуть НИЧЕГО.

В-четвёртых, военные задачи на этом участке не были решены. Военный успех – это когда армия врага окружена, уничтожена, взята в плен. Этого не случилось. Военные формирования, которые были в Лимане, вышли из окружения практически без потерь, отошли на ближайшие рубежи, подготовили их к обороне и получают подкрепления. Сам город по численности скорее сойдёт за посёлок, без оборонительных линий, около реки (за которую ещё предстоит отступать) и не имеет стратегического значения.

В-пятых, при этом потери ВСУ были соизмеримы с потерями в котлах Дебальцево, Мариуполя, Сухого ставка, Северодонецка и Лисичанска – самых громких, кровавых и позорных зрад ВСУ.

В-шестых, это были не просто потери, а лучшие на сегодня силы, собранные со всех фронтов (снятые с важных направлений), подготовленные на Западе, экипированные, усиленные артиллерией и РСЗО, в том числе волшебными Хаймарсами. Их копили последние месяцы. Чтобы сберечь этих кадровых военных, всё лето при нашем наступлении под каток бросали мясо свежемобилизованных и теробороны. Именно эти сохраненные огромной ценой части пошли в наступление в Харьковской области, они же пошли на Лиман. Где и были перемолоты.

В-седьмых, глядя на всё это безобразие, Запад передумал давать Украине оружие, ибо теперь стало очевидно, что не в коня корм – вся эта обученная, экипированная орава под руководством спецов из НАТО, с данными от НАТОвской же разведки, за две недели с трудом взяли какой-то ненужный посёлок, угробив тысячи солдат, потеряв технику и практически не повредив войско противника.

Особенно это кринжово смотрится на фоне сообщений о том, что на данном участке фронта у нас был какой-то швах в управлении. Т.е. это ВСУ попался слабый противник. Такое чувство, что наши специально ничего не делают на этом фронте, чтобы мир немного поохреневал с «сильнейшей армии Европы, форпоста НАТО, мотивированных головорезов».

В-восьмых, оставление Лимана не запустило «зрадакейс», как говорят хохлы. Некоторое эмоциональное возбуждение лишь добавляет злости нашей стороне, а любезный ср@ч в интернетиках между медийными личностями развлёк и позабавил публику. Кто-то получил прививку от виртуальных побед; кто-то наконец-то спустился на землю и понял, что война – это не шутки; кто-то переосмыслил свою жизнь и её ценность – в общем, куча полезных процессов. Никакого намёка на вожделенный майдан не случилось, зато теперь есть некоторый иммунитет на будущее.

Ну и последнее. Пошли новости, что в занятом городе ВСУшники устраивают показательные гонения, казни и чуть ли не геноцид. Лиман только что участвовал в референдуме, подавляющее число жителей проголосовало за Россию, а значит, нацистам особо и искать не надо – можно каждого второго «сепара» жарить.

События эти, если имели место, трагичны и печальны, но с точки зрения общей ситуации это тоже проигрыш киевского режима, ибо таким образом они подстёгивают мобилизационные возможности Херсонской и Запорожской областей, а потенциально и остальных (Николаевской, Одесской, Харьковской, Днепропетровской), когда туда придут российские войска. Для жителей этих областей не остаётся выбора, поскольку они теперь точно знают – если ВСУ вернут себе эту территорию, они будут убивать.

Не удивлюсь, если в Запорожье и Херсонщине после таких новостей увеличится число желающих пойти на фронт добровольцем. Это уже не патриотизм – это банальный инстинкт самосохранения.

На другой чаше весов всей этой «победы» ВСУ только кратковременный хайп Зеленского, про который он и сам забудет уже через неделю.

Если это победа, то Украина – это государство.

Материал: https://ruslan-tk.livejournal.com/47988.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
1 год назад

А тем временем хохлы упорно, несмотря на статью эксперда, отвоевывают херсонщину. Наверное, пшеков подвезли или иных наемников, и они делают дело = выбили наших из Торского, Белогоровки и т.д.
Кадыров ругается не зря.

Henren
Henren
для  Базилевс
1 год назад

И не только херсонщину.

Владимир
Владимир
для  Базилевс
1 год назад

Сломался Баз.

Chopster
Chopster
для  Владимир
1 год назад

Да нет, Володя, Баз не сломался)
Просто не совсем понятная стратегия отрицательного наступления.
Может это и хорошо, что непонятная, а может и нет.

ironback
ironback
для  Chopster
1 год назад

Пока не подготовят резервистов возможно будут отступать и дальше.

Владимир
Владимир
для  Chopster
1 год назад

И даже больше, мне вообще в военной науке ничего не понятно)
Даже на уровне учебника НВП.

Gena
Gena
для  Владимир
1 год назад

Да хз, то ли Война, то ли элемент Большой игры…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.