Снятся ли андроидам электролохи

Позавчера в комментах в разговоре с камрадами упоминали фильм Ридли Скотта “Blade Runner” и его литературный первоисточник. В коем, в отличие от фильма, грань между людьми и андроидами-репликантами проведена весьма чётко.

Андроиды неспособны к сопереживанию, и потому ни на секунду не задумываются, причинять ли вред другим живым существам – вот хотя бы даже банальному пауку.

– А так уж они, пауки, устроены, – сказал всё ещё не пришедший в себя, задыхающийся от счастья Изидор. – У них всегда восемь ног.
– А ты знаешь, Джей-Ар, что я думаю? – Спросила, поднимаясь со стула Прис. – Я думаю, что ему совсем и не нужно столько ног.
– Восемь? – Переспросила Ирмгард Бейти. – А почему бы ему не обойтись четырьмя? Отрежь четыре, а мы посмотрим.

Филип К. Дик “Мечтают ли андроиды об электроовцах?”

Из экранизации, откуда Скотт выбросил целую пачку сюжетных линий, вообще непонятно, как проведение теста Фогта-Кампфа способно выявить репликанта. Ведь в фильме отсутствует зацикленность землян на домашних питомцах – от млекопитающих до насекомых – вызванная последствиями рукотворного апокалипсиса на Этом Глобусе. И не высвечена толком склонность репликантов к бездумной жестокости, присущей лишь нашим детям – до тех пор, пока они не повзрослеют.

То есть – не научатся сопереживать другим живым существам, понимая, что именно испытывают оные существа, если причинить им недоброе.

А это возможно лишь при наличии развитой эмоциональной сферы, которую нынче всеми силами кастрируют ылитные рептилоиды, целенаправленно насаждая инфантилизацию с присущим ей эгоцентризмом, прикрывая это “культом рациональности”. Тем самым, о котором товарищ Мараховский как-то написал:

Разум ‎сам ‎по ‎себе ‎совершенно ‎бессилен ‎и‏ ‎не ‎в‏ ‎состоянии‏ ‎направлять ‎ни‏ ‎движения ‎масс, ‎ни ‎историю. ‎Он‏ ‎может ‎быть‏ ‎только‏ ‎слугой ‎у ‎какого-нибудь‏ ‎нетерпимого, ‎сверхрационального,‏ ‎императивного ‎смысла ‎(и ‎пусть‏ ‎нас‏ ‎не ‎смущает,‏ ‎если ‎этот‏ ‎смысл ‎оказывается ‎в ‎зарабатывании ‎всего‏ ‎бабла‏ ‎на ‎свете.‏ ‎Оно ‎вполне‏ ‎сверхрационально). ‎И ‎если ‎по ‎пути‏ ‎этот‏ ‎императивно-нетерпимый‏ ‎смысл ‎давит‏ ‎и ‎душит‏ ‎саму ‎идею‏ ‎осмысленности‏ ‎- ‎то ‎всё‏ ‎в ‎порядке: ‎он ‎душит‏ ‎конкурентов.

Поэтому ‎настоящесть‏ ‎любого‏ ‎человека ‎измеряется ‎не ‎количеством ‎цитат, ‎которые ‎он ‎знает,‏ ‎и ‎уж‏ ‎точно‏ ‎не ‎разнообразием ‎записей‏ ‎в ‎его‏ ‎плейлисте ‎и ‎тряпок ‎в ‎его‏ ‎шкафу.‏ ‎

Настоящесть ‎любого ‎человека ‎измеряется ‎чёткостью, ‎осознанностью ‎и ‎нетерпимостью‏ ‎его ‎списка‏ ‎недопустимого.‏ ‎

В романе Дика ни один из репликантов не совершает эволюцию в человека. Они просто неспособны к этому, поскольку недопустимого для них – не существует.

В фильме Ридли Скотта (а оный фильм есть уже отдельное произведение по мотивам, а вовсе не точная экранизация) репликант Рой Бейти становится человеком в тот момент, когда решает – вопреки рациональности – пощадить охотящегося на него Декарда.

В блестящем продолжении Вильнёва офицер Кей совершает тот же выбор, принимая решение рискнуть собственным существованием ради освобождения захваченного корпорацией Декарда.

А теперь вернёмся к нашим баранам. В смысле – к нашим доморощенным натуральным идиотам, копирующим искусственных.

На днях я как-то цитировал в комментах мордорского ватника Ларкина, проехавшегося по хайпожору военкуру С, каковой попытался оправдать наличие специфичной рекламы в своём ТГ-канале:

Товарищ А.В. наконец-то сподобился заметить слона в посудной лавке. Видимо кто-то важный пристыдил. Что ж, разберём по частям им написанное.

Во-первых, ведение телеграм-канала это довольно простое занятие. Полно людей, которые ведут каналы параллельно основной работе, в том числе довольно насыщенные новостные паблики. Наверное это просто поколенческое

Во-вторых, человечество давным-давно придумало ЧЕСТНЫЕ и ПРОЗРАЧНЫЕ способы монетизации контента. И это не реклама. Заводите Boosty, подключайте DonationAlerts, осваивайте краудфандинговые площадки, делайте программы спонсорства, торгуйте мерчем. Это вполне известные способы этичного зарабатывания денег в данной сфере.

Хотя давайте будем честны – у вас оп*здинительная зарплата. Неприлично большая. И за каждый день пребывания в ДНР и ЛНР вы получаете боевые выплаты, даже если в этот день вы в сторону фронта даже не смотрели. Когда вы размещаете свои кадры в телеграм-канале – они уже оплачены государственным каналом, налогами людей. И вы считаете себя в праве брать деньги ещё раз?

Когда вы размещаете рекламу финок ЛГБТ и псевдотюменских наушников – вы в первую очередь обманываете своего читателя. Потому что наушники китайская подделка, а финка ломается пополам о краковскую колбасу. То есть вы 30 лет работали на репутацию военкора, а в итоге впариваете лохам китайский ширпотреб из подземного перехода. В этот момент вы свой статус военкора теряете, а также заставляете всех остальных его потерять. “Военкор” в 2023 году – это стыдное ругательное слово благодаря вам, А.В. и таким обманщикам как вы.

Но самое главное. Размещаемая вами реклама приходит с общих рекламных бирж. Эти крупные биржи работают по всему СНГ, кем и как они управляются – мало кому известно и спецслужбами не контролируется. Вы публикуете ровно ту же рекламу, что Шарий, Труха, Ху*вый Харьков и прочие чубатые каналы. Возникает вопрос – а вам кто платит? Откуда эти деньги, из какой они страны?

Вы размещаете парсинговые ссылки, которые сами не проверяете, ваши читатели кликают на них и их личные данные сливаются в СБУ или просто любому мошеннику. Это угроза личной безопасности для сотен тысяч обманутых вами людей.

И вы лично, с вашей неуёмной жадностью, являетесь причиной этой угрозы.

Дабы не быть голословным насчёт того, кто размещает рекламу с упомянутых в цитате бирж, вот результат поиска по Телеге, где недавно прокатилась волна рекламы банкстеров. Посмотрите сами, кто из “патриотов” кормится их тех же источников, что и бандеровская шваль:

Да, это не легендарные финки ЛГБТ, это менее лютый дрэк, но суть – не меняется. Дико модные инфлюенсеры рубят лавандос на своих подписчиках, добровольно выписываясь из людей и вступая в ряды современных андроидов.

Ведь первых, напомню, отличает от последних умение поставить себя на место того, с кем ты взаимодействуешь и осознать, что вот прямо сейчас ты намерен причинить или уже причиняешь другим живым существам недоброе.

Андроиду С, как верно указал Ларкин, глубоко плевать, что будет с подписчиками, которые перейдут по парсинговым ссылкам. А если спросить андроида, зачем он так поступает, то в ответ, с высокой вероятностью, раздастся, что ему надо кормить семью.

ЧСХ, этот ответ дают, например, и мексиканские наркобарыги. Что даже отражено в упоминаемом мною в марте фильме того же Вильнёва “Sicario”. Где коррумпированный мексиканский коп, взятый в заложники главным героем, пытается найти оправдание своей работе на картель. А главный герой, не дослушивая до конца – ибо точно знает, что услышит – отвечает:

– Я знаю. Ты делал это ради семьи.

После чего без тени сомнения убивает приспешника наркобарыг.

Сравнение бизнеса добровольных андроидов с бизнесом картелей пришло в голову не только мне. Неделю тому назад финансист Антонов писал с изрядной долей чёрного юмора:

…Возьмём популярную у Баффета ценную бумагу – акции Макдональдса. В сети ресторанов быстрого питания нужно поддерживать качество и эффективность, в них клиенты придирчивы, что бы вы там не думали. Кто работал на стойке – знает об этом, и к построению такого бизнеса испытывает уважение, в том числе и в России. Построить такой бизнес сложно.

Гораздо легче построить бизнес, где потребитель наркоман, или лудоман (онлайн-казино) или алкоголик (то есть, тоже наркоман). Клиенты каналов об СВО – это наркоманы на дофамине. И это как торговля наркотой, только ещё лучше! Ведь даже колумбийскому картелю нужно заморачиваться «надоями» кокаина, заниматься конкурентами, плантациями, вот этим вот всем. Взятки ходить платить.

Авторы 80% СВО-каналов просекли идеальную формулу: новые технологии + клиенты-долбо*бы и, к тому же, дофаминовые наркоманы. Они не только жадно читают всё, что ты пишешь, они еще тебе донатят, и рекламу твою смотрят, финки ЛГБТ покупают.

Если в обычном бизнесе ты обгадился (как СВО-каналы вчера), то клиенты от тебя уходят. Один бургер с гогном – и всё, ты потерял клиента.

А теперь посмотрите на фанатов военного контента про контрнаступления. Хоть 5% подписчиков ушло? Нет. С точки зрения бизнеса это просто мечта. Как финансовый аналитик (не как патриот) я снимаю шляпу.

Люди это новая нефть, говорили нам. Да нет же – долбо*бы это новая нефть, и СВО-каналы нашли залежи долбо*бов.

Я срочно требую ввести регулирование. Нам нужен НДПИ, как с нефтью. Налог на Добычу Подписчиков Идиотов.

Почему на разведку нефти есть аукционы, а тут нет? Надо на бурение кошельков и мозгов тоже налоги ввести. Где социальная справедливость? В России залежи ценых дураков. Куда смотрит государство?

Вопросы к государству – резонные. С одной стороны – да, электролохи сами позволяют скатившимся от людей к андроидам беспринципным репликантам наживаться на их, электролохов, инфантилизме. Если немамонт эпохи Медиазоя хочет быть обманутым – кто же может ему запретить? Это, по сути, один из инструментов естественного отбора.

Но есть и другая сторона: бизнес добровольных андроидов несёт угрозу государственной безопасности. Ведь накручиваемые ими электролохи способны творить всякую дичь IRL, будучи твёрдо уверены, что “спасают Россию”. На это указывают многие наши взрослые сограждане.

То, о чём твердим второй год. Военкоры они не для правды и справедливости, они для нагнетания и раскачки. И если их действия одобряются нашим стратегическим противником, то это очень плохо.

В девяностые не вышло с нациками. В 2010-х не вышло с либералами. В 2020-х не вышло с монархистами и псевдокрасными. Сейчас будут качать типапатриотов.

Окно возможностей для них стремительно закрывается – нужно успеть до окончания СВО и выборов, дальше они снова станут никем из лидеров общественного мнения.

Если государство не займётся выявлением и нейтрализацией добровольных андроидов (нет-нет, никакого насилия – просто надо проверить их источники финансирования на предмет внесения в списки иноагентов), то репликанты – как в романе Дика – пролезут и в полицию, и в культуру, и в СМИ…

Кто-нибудь знает, как вызвать охотника, который бы проявил человечность, защитив инфантильных электролохов, а заодно – государственную безопасность?

Материал: https://ifc.livejournal.com/1349008.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
11 месяцев назад

Хороший вопрос, товарищ Бендер!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.