США отстранили Израиль от переговоров
США отстранили Израиль от переговоров по Ирану. Да-да, Израиль оказался фактически исключен из переговоров Вашингтона и Тегерана о перемирии, сообщает New York Times, называя это «унизительным ударом» для Нетаньяху.
Как рассказали газете израильские военные чиновники, администрация Трампа практически перестала делиться с Тель-Авивом информацией, и тот вынужден собирать сведения через собственные разведывательные каналы, а также через контакты с дипломатами и лидерами стран региона.
«Переход из кабины пилота в экономкласс» может иметь серьезные последствия для Израиля, а особенно для премьер-министра, которому в этом году предстоят выборы, говорится в публикации. Нетаньяху долгое время позиционировал себя как близкого соратника Трампа, с которым он общается на равных, отмечает издание.
Тем временем в США ЦРУ и нацразведка уже несколько месяцев находятся в конфликте.
Глава нацразведки США Тулси Габбард, вчера объявившая об отставке, несколько месяцев вела закулисную вражду с ЦРУ из-за рассекречивания ряда материалов, сообщает Axios. По данным портала, противостояние стало публичным на прошлой неделе во время слушаний в комитете сената по внутренней безопасности.
Один из сотрудников разведывательного управления дал показания о том, что ведомство блокировало передачу документов о ковиде, «гаванском синдроме» и смерти президента Джона Кеннеди.
Ранее издание Daily Wire со ссылкой на источники в разведке написало, что Габбард перед уходом с должности пообещала опубликовать результаты нескольких громких внутренних расследований, в том числе о разработке Пентагоном секретного оружия, вызывающего «гаванский синдром», «аномальных инцидентах» во время пандемии коронавируса, «политизации федерального правительства» и другим темах.
Как рассказал собеседник Daily Wire, Габбард курировала рассекречивание более 500 тысяч страниц документов. В публикации также говорится, что Габбард уделяла особое внимание материалам по якобы вмешательству РФ в ход президентских выборов в США.
Казалось бы — при чем тут Израиль?
— Почему арабы выгнали войска хохлов?
— Их напрягали звуки хрюканины.
Да и в гейропу хохлов не зовут…