Украине не нужен газ из России

Все новости из Украины чудны и удивительны. Властям Украины не нужен газ из РФ. Вообще. Нет, населению может быть и нужен, а вот властям Украины нет. Логично предположить, что есть два варианта для такого пути:

1. Добить промышленность;
2. Сократить население.

А вот как это аргументирует глава правления компании НАК “Нафтогаз” Юрий Витренко:

Киев не рассматривает вариант закупки газа в России, заявил Витренко.

“Мы вообще такой вариант не рассматриваем, ни с кем не ведем разговор об этом. Здесь как раз у нас такая очень четкая позиция. Мы в принципе хотим, чтобы Украина начала экспортировать газ, а не импортировать. Мы сейчас добываем примерно 20 млрд кубов в год, а вся Украина потребляет примерно 30 млрд кубов. Согласно 10 млрд мы импортируем. Но при этом если посмотреть только на бытовых потребителей, то мы увидим ситуацию немного другую”, – рассказал Витренко в субботнем интервью изданию “Радио Свобода” (признана иноагентом в РФ).

Он добавил, что Украине нужно добывать больше газа, чем используют все потребители.

“У нас единая система газотранспортная, у нас не разделяются молекулы отдельно для населения, отдельно – для промышленности. Так оно не работает. И нам нужно перейти к тому, что мы можем экспортировать газ. Что для этого нужно сделать? Первое и самое главное – это даже не увеличить добычу, а это уменьшить неэффективное потребление газа. Например, один из крупнейших и наиболее проблемных секторов, который потребляет газ – это централизованное теплоснабжение. Украина имеет возможности переходить в централизованном теплоснабжении с газа как из источника энергии, например, на биомассу или биогаз соответственно”, – сказал Витренко.

Ранее в “Газпроме” прокомментировали заявление Витренко о транзите газа в период после 2024 года, указав, что никто не предлагал Украине покупать российский газ. До этого глава правления “Нафтогаза” увидел в комментарии “Газпрома” о перспективах продолжения транзита через Украину после 2024 года предложение закупать газ в России и по привычке отклонил его.

Материал: https://masterok.livejournal.com/7315319.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
2 лет назад

Да чЁ оне жмуццо? Отключить всем гас и на експорт его)
Оть паны запанують та!!

ZIL.130
ZIL.130
2 лет назад

Вапервых — биомассы там — ого-го! И ещё сверьху.
Второе — правильно: нужно перекрыть весь газ домовладениям и этот свободный газ — продать.
А потiм кагводица — втiч з грошаме.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ZIL.130
2 лет назад

А ипотомЪ, как Эссонцы, будут ездить черес гранитсу что бызаправиццо на нашей заправке, только газомЪ)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.